Главная Главная Новости/Анонс мероприятий Областной фестиваль "Живые традиции"

Областной фестиваль "Живые традиции"

IMG-20180822-WA0008В Южно-Сахалинске подвели итоги пятого областного фестиваля народных художественных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов Севера «Живые традиции», в котором приняли участие мастера из шести городов и сел области, а также гости из Республики Алтай, Республики Саха, Республики Марий Эл, Хабаровского и Камчатского краев. «Живые традиции» - уникальный фестиваль, который проводится с 2010 года. Раз в два года центр народного творчества собирает в областной столице мастеров декоративно-прикладного творчества из числа представителей коренных этносов. Победителями от представителей коренных малочисленных народов Севера городского округа «Охинский» стали:

в номинации «Мастер и ученик»: Ольга Чанцева и Елена Очан;

- в номинации «Национальный традиционный костюм»: Виолетта Кайнак и Наталья Кельман, Людмила Погьюн и Альбина Сергеевна Мыгун, Алла Козлова и Альбина Сергеевна Мыгун ;

- в номинации «Национальный современный костюм»: Галина Кухтина;

- в номинации «Художественная обработка меха и кожи»: Елена Очан;

- в номинации «Художественная обработка дерева (резьба, изделия из бересты)»: Федор Мыгун;

- в номинации «Вышивка»: Альбина Сергеевна, Альбина Мыгун.

Специальный диплом за сохранение традиций национальной резьбы по дереву вручен Александре Воксиной.