Главная Главная Обьявления Новости кадастровой палаты

Новости кадастровой палаты

Кадастровая палата напоминает собственникам

о возможности запретить действия с недвижимостью без их личного участия!

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Сахалинской области (Кадастровая палата) напоминает, что каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии.

При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись. Такая мера, предусмотренная федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», направлена на защиту прав собственников недвижимости. В частности, предоставление возможности запрета сделок с имуществом без личного участия его собственника, направлено на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют по доверенности.

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра (при наличии электронной цифровой подписи), а также при личном обращении в офисы многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Сахалинской области (МФЦ).

Запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя вносится в срок, не превышающий 3 рабочих дня со дня предоставления соответствующего заявления. Государственную пошлину при этом платить не придется.