Главная Главная Новости/Анонс мероприятий Правила и порядок поведения населения при обнаружении взрывоопасного предмета

Правила и порядок поведения населения при обнаружении взрывоопасного предмета

Совершая поездки в общественном транспорте (особенно в поезде) обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Если Вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту) любому работнику полиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности.

Если Вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома - опросите соседей, возможно, он принадлежат им. Если владелец не установлен немедленно сообщите о находке в отделен полиции. Как правило, взрывное устройство в здании закладывается в подвалах, первых этажах, около мусоропроводов, под лестницами.

Если Вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

Категорически запрещается:

• трогать, вскрывать и передвигать находку;
  • пользоваться обнаруженными незнакомыми предметами;
  • сдвигать с места, перекатывать предметы с места на место, брать в руки;
  • нельзя прикасаться к взрывоопасному предмету, находясь в одежде с синтетическими волокнами;
  • поднимать переносить, класть в карманы, портфели, сумки и т.п.;
  • закапывать в землю или бросать их в водоемы;
  • обрывать или тянуть отходящие от предметов проволочки или провода, предпринимать попытки их обезвредить.

Во всех перечисленных случаях:

• зафиксируйте время обнаружения находки;
  • постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
  • примите меры по исключению использования средств радиосвязи, высокочастотных излучающих приборов, динамиков и других радиосредств, способных вызвать срабатывание радиовзрывателей;
  • обязательно дождитесь прибытия сотрудников органов внутренних дел, помните Вы являетесь самым важным очевидцем.

Если Вы видели момент оставления предмета какими-либо лицами, постарайтесь максимально запомнить их внешность, одежду, используемый транспорт, его номерные знаки. Указанные сведения окажут помощь в поиске и задержании лиц, причастных к подготовке или совершению акта терроризма.

Необходимо помнить, что спокойствие, быстрая реакция и выполнение выше названных требований гарантирует вашу безопасность.