www.adm-okha.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Берегите лес от пожара!

E-mail Печать PDF

Начался активный дачный сезон, с потеплением увеличится количество желающих отдохнуть на дачных участках, на берегах озер и рек, в лесных массивах. Посещая лес, строго соблюдайте правила пожарной безопасности: не курите на ходу, не бросайте горящие спички и окурки. Не засоряйте места отдыха бумагой, банками, отходами, стеклянной посудой, осколки которой фокусируют солнечный луч, что может вызвать возгорание.

Необходимо всегда помнить: все то, что создано природой или посажено, построено человеком за долгие годы, может погибнуть от огня в течение нескольких часов. Лесные пожары страшны: погибают деревья, кустарники, страдают птицы, звери. Огонь, при сильном ветре, может подойти к населенным пунктам, сжигая дома, улицы и целые поселки. В зоне риска не только материальные ценности, но и жизни людей.

Учитывая все эти факты, находясь на природе, необходимо помнить правила поведения и обращения с огнем:

– Будьте предельно осторожны с огнем в лесу, в поле, на садовом участке.

– Избегайте разведения огня и курения в местах с мощным напочвенным покровом мхов и лишайников, на торфяниках или рядом с ними в сухую, жаркую или ветреную погоду, а также под кронами, особенно, хвойных деревьев.

– Костер возможно развести в 10 метрах от деревьев, молодняка или валежника с углублением или окапыванием места костра.

– Не оставляйте без присмотра или под присмотром детей горящий или тлеющий костер, прежде чем покинуть кострище, убедитесь, что зола и угли полностью остыли, по возможности залейте их водой.

Лесной пожар легче потушить в первые минуты его возникновения любыми подручными средствами: водой, землей, плотным покрывалом, пучком веток лиственных пород деревьев или кустарников, нанося удары под углом 30–45 градусов, как бы сметая огонь в сторону центра возгорания.

Если ликвидировать очаг пожара не удалось срочно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 101, по сотовому тел. 101, 112. Постарайтесь максимально точно указать координаты места происшествия и возможные пути подъезда.

Всем отдыхающим на природе необходимо самим не нарушать правила пожарной безопасности и по возможности напоминать об этом другим лицам. Сообщать о случаях несанкционированного пала сухой травы, а также о поджогах лесов.

Надо всегда помнить, что любое неосторожное обращение с огнем может обернуться бедой для Вас, других людей, для леса и его обитателей.

 

 

ОхинскийРайон

ГорСреда 2

МА-СО 2030

Banner o EPGU

Проф1

Dom1

Dom2

Dom3

Dom4

ПБ1

 

ПП Лес

Корруп2

 

ДВ2025

ОбсужЗаконСО

DtvWeb 

ОНФ-д1

nadv

ИППИ

СЦГКО

Опрос МИО

opros gmu

opros trudoustroystvo

СЭ

МедКП23

GTO

MedServ1

MFC

Авторизация

Архив


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Адм1

кнт    ок 

ФКГС1

ЗОЖ

ЖитьВместе

rvio

Пст

1га

ОДРФ

ИнвестСО

лого-КРСО

ФНС2

banner-sspuosd

opros dorogi transport gkh
WorkR
e-gosuslugi 240x60

GosUslDo

НдИм

SN16

roifondAvaFish

AvaPro