Главная Безопасность населения

Как избежать трагедии на воде

КАК ИЗБЕЖАТЬ ТРАГЕДИИ НА ВОДЕ В конце мая «вдруг» наступит лето и люди дружно потянутся на водоемы. Но каждый ли осознает, что вода с безответственностью и откровенным разгильдяйством никак не дружит и отвечает злом и бедой. По количеству погибших на воде на 100 тысяч человек в России самый высокий уровень в мире: ежегодно гибнет людей больше, чем за всю афганскую войну, причем каждый 4-ый утонувший – ребенок до 16 лет.

Итак, что же делать и как вести себя на водоемах? Как обезопасить себя и своих близких? О чем нужно всегда помнить? ПЕРВОЕ. Купание и пьянство - НЕСОВМЕСТИМЫ! ВТОРОЕ. Купаться лучше всего или утром или вечером, когда нет опасности перегрева, лучше всего при температуре воды 17-20 градусов, в течение 20 минут, не доводя себя до озноба (при переохлаждении велика вероятность возникновения судорог). При длительном пребывании на солнце перед купанием необходимо обязательно побыть в тени, чтобы остыть, и только после этого входить в воду. Причем сразу в воду входить не рекомендуется, так как возможны возникновение рефлекторного сокращения мышц или даже остановка дыхания.Старайтесь купаться или на пляже, или на безопасном спокойном водоеме с чистым твердым дном с постепенным уклоном от берега к глубине.НИКОГДА не прыгайте вниз головой в незнакомых водоемах и не оборудованных для ныряния. ТРЕТЬЕ. Не заплывайте далеко, всегда рассчитывайте свои силы и возможности. Почувствовав усталость, не теряйтесь, перевернитесь на спину и «отдохните», поддерживая себя на плаву легкими движениями рук и ног. Если вас захватило течение, не старайтесь побороть его, плывите по течению, постепенно наискось «под углом» приближаясь к берегу. Если вас затянуло в водоворот, необходимо набрать побольше воздуха и погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите. При большом количестве водорослей старайтесь плыть на поверхности воды, не задевая их. Если вас все же опутали водоросли, остановитесь, примите положение «поплавок» и освободитесь от них. Помните, что плавание на надувных матрасах, камерах, игрушках – дело так же далеко небезопасное, особенно если вы заплыли далеко от берега. Может быть и другое: вы оказались в роли спасателя и на ваших глазах тонет человек. Каковы ваши действия? Главное - вы должны приложить все силы и умения, чтобы спасти тонущего, помня, что это далеко не простое дело и оно посильно только спасателю- профессионалу. Но при всех обстоятельствах спасать нужно.Для этого нужно подплыть к тонущему или найти его под водой и вытащить на поверхность за руку, ногу, одежду или за волосы при этом ни в коем виде не давая ему хвататься за вас, ибо тонущий человек представляет большую опасность для своего спасателя, потому что он не способен контролировать свои действия, Самый безопасный способ - вытащить тонувшего на берег при помощи подручных средств (веревки, палки и т.п.). Вынося пострадавшего на берег, старайтесь, чтобы его голова свешивалась ниже груди. Последовательность оказания первой помощи пострадавшему: Вывести из него воду, попавшую в желудок, дыхательные пути. В этом случае у пострадавшего наступило кислородное голодание, тело приняло синюшный оттенок. В этом случае главная задача – вывести из пострадавшего воду, Для этого, стоя на одном колене, нужно уложить пострадавшего на свое согнутое колено так, чтобы на него оперлась нижняя часть грудной клетки, а верхняя часть туловища и голова свешивались вниз. Затем одной рукой нужно открыть рот пострадавшего, а другой похлопать пострадавшего по спине или плавно надавить со стороны спины на ребра. Когда выйдет вода, повернуть пострадавшего на спину и затем бинтом или носовым платком очистить ему ротовую полость от ила или песка, после чего провести искусственное дыхание и закрытый массаж сердца. Это делать до полного восстановления самостоятельного дыхания и работы сердца.

ПБ1

ПП Лес