Индексация социальных пенсий

С 1 апреля социальные пенсии проиндексированы на 3,4 процента.

С 1 апреля социальные пенсии* проиндексированы на 3,4 процента. Это связано с тем, что индекс роста прожиточного минимума пенсионера в стране составил 1,034 поэтому и утверждён коэффициент индексации социальных пенсий с 1 апреля в размере 1,034, то есть на 3,4 процента.

Размер социальной пенсии по старости составляет 5 тыс. 796,76 рубля.

Социальная пенсия по потери кормильца составляет:

• в случае потери одного родителя — 5 тыс. 796,76 рубля
  • в случае потери обоих родителей — 11 тыс. 593,58 рубля

Размер социальной пенсии по инвалидности различается по группам инвалидности и составляет:

I группа — 11 тыс. 593,58 рубля;

II группа — 5 тыс. 796,76 рубля;

III группа — 4 тыс. 927,29 рубля.

Перечисленные социальные пенсии в Сахалинской области выплачиваются с соответствующим районным коэффициентом. В южных и центральных районах — 1,4; в Охе и Ногликах — 1,6; на Курильских островах — 2,0.

Изменившиеся выплаты получают 11 тысяч жителей островного региона.

Среди получателей социальной пенсии у нас в регионе также проживает 2 тыс. 303 ребенка-инвалида. У этой категории получателей размер социальной пенсии, уже с районным коэффициентом, с 1 апреля 2020 года составляет:

• южных и центральных районах Сахалина — 19 тыс. 476,94 рубля;
  • в Охинском и Ногликском районах — 22 тыс. 259,36 рубля;
  • на Курильских островах — 27 тыс. 824,20 рубля.

Одновременно с индексацией размера социальных пенсий повысились и соответствующие размеры других видов пенсий по государственному обеспечению.

Обращаем внимание. Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе, социальных пенсий, произведена всем пенсионерам: неработающим и работающим.

*Социальные пенсии подразделяются на три вида:

Социальная пенсия по старости назначается гражданам, постоянно проживающим в РФ, а также иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории РФ не менее 15 лет, в случае если они не имеют права на страховую пенсию.

До 2028 года - продлится переходный период, в течение которого произойдет поэтапное повышение возраста, дающего право на назначение социальной пенсии по старости. По завершении этого переходного периода социальная пенсия по старости будет назначаться: мужчинам — в 70 лет, женщинам — в 65 лет. Эти возрастные рамки применяются на всей территории России, независимо от климатических условий и отдаленности.

Для граждан из числа малочисленных народов Севера, социальная пенсия по старости по-прежнему будет назначаться при достижении возраста 50 и 55 лет, соответственно женщины и мужчины. При этом указанным гражданам социальная пенсия не выплачивается в период выполнения работы.

Социальную пенсию по случаю потери кормильца, закреплённую законом о государственном пенсионном обеспечении, получают дети, потерявшие одного или обоих родителей.

Социальная пенсия по инвалидности устанавливается гражданам при отсутствии стажа работы, детям-инвалидам до 18 лет, а также инвалидам 1, 2 и 3 группы инвалидности.