www.adm-okha.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости Пенсионного фонда Новости Пенсионного фонда Материнский капитал — на электронной площадке

Материнский капитал — на электронной площадке

Печать

В Сахалинской области с 2007 года обладателями сертификатов на федеральный материнский (семейный) капитал стали 39 тыс. 113 семей. Почти 2,5 тыс. из них получили сертификаты по новой технологии в проактивном режиме.

 Островным родителям не нужно обращаться в Пенсионный фонд РФ или МФЦ, чтобы получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. С апреля прошлого года действует автоматический (проактивный) порядок оформления сертификата.

Информация о регистрации новорожденных поступает в ПФР из государственного реестра ЗАГС. На основании этих данных Пенсионный фонд осуществляет необходимые процессы по определению права семьи на материнский капитал и регистрации сертификата.

Уведомление о готовности документа поступает в личный кабинет мамы на портале госуслуг или на сайте Пенсионного фонда. На этих же электронных площадках родители могут подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала и уточнить информацию о размере (остатке) его средств. При необходимости получить заверенную бумажную копию электронного документа, родители вправе обратиться в ПФР или МФЦ.

В Сахалинской области обладателями электронных сертификатов на материнский капитал проактивно, т. е. без обращения в ПФР, стали уже 2 тыс. 406 семей.

Обратим внимание. Прежний порядок — личное обращение в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ — для оформления сертификата на материнский (семейный) капитал сохранен для семей, усыновивших детей, поскольку только сами усыновители могут предоставить необходимые сведения о ребенке для оформления документа.

Напомним, что с прошлого года программа маткапитала изменена. Теперь право на федеральный материнский капитал имеют семьи, в которых рожден или усыновлен первый ребенок.

 

ОхинскийРайон

ГорСреда 2

МА-СО 2030

Banner o EPGU

Проф1

Dom1

Dom2

Dom3

Dom4

ПБ1

 

ПП Лес

Корруп2

 

ДВ2025

ОбсужЗаконСО

DtvWeb 

ОНФ-д1

nadv

ИППИ

СЦГКО

Опрос МИО

opros gmu

opros trudoustroystvo

СЭ

МедКП23

GTO

MedServ1

MFC

Авторизация

Архив


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Адм1

кнт    ок 

ФКГС1

ЗОЖ

ЖитьВместе

rvio

Пст

1га

ОДРФ

ИнвестСО

лого-КРСО

ФНС2

banner-sspuosd

opros dorogi transport gkh
WorkR
e-gosuslugi 240x60

GosUslDo

НдИм

SN16

roifondAvaFish

AvaPro