Главная Новости Пенсионного фонда Новости Пенсионного фонда Корректировка размера страховых пенсий с 1 января

Корректировка размера страховых пенсий с 1 января

Неработающим пенсионерам с 1 января 2021 года страховые пенсии выплачиваются в новом размере. Они проиндексированы на 6,3 процента.

Напомним. Размер страховой пенсии определяется двумя составляющими, которые ежегодно увеличиваются. Первая составляющая — сумма стоимости пенсионных коэффициентов. Вторая — фиксированная выплата.

В 2021 году стоимость одного пенсионного коэффициента установлена в размере 98 руб. 86 коп. Количество коэффициентов у каждого пенсионера — индивидуально.

Размер фиксированной выплаты с 1 января 2021 года установлен в размере 6 тыс. 44 руб. 48 коп.

Фиксированная выплата выплачивается с районным коэффициентом на весь период проживания в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

Районный коэффициент разный:

• Южные и центральные районы Сахалина — 1,4
  • Охинский и Ногликский районы — 1,6
  • Курильские острова — 2,0

В соответствии с действующим законодательством выплачиваемые страховые пенсии повысятся только у неработающих пенсионеров.

В связи с корректировкой размеров страховых пенсий, увеличенные страховые пенсии будут получать 101 тыс. 706 островных неработающих пенсионеров.

Средний размер выплачиваемой страховой пенсии неработающих пенсионеров в Сахалинской области на 1 октября 2020 года составлял 21 тыс. 282,77 рубля, в результате январской корректировки он увеличился до 22 тыс. 624 рублей.

В том числе:

• средний размер страховой пенсии по старости увеличился с 21 тыс. 930,29 руб. - до 23 тыс. 312 руб.;
  • средний размер страховой пенсии по инвалидности – с 13 тыс. 221,35 руб. - до 14 тыс. 54 руб.;
  • средний размер страховой пенсии по случаю потери кормильца – с 11 тыс. 101,75 руб. - до 11 тыс. 801 руб.

Обращаем внимание. Работающие пенсионеры продолжат получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней - без учета индексации.