www.adm-okha.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости Пенсионного фонда Новости Пенсионного фонда Работодателям - до 31 октября. Работникам — до 31 декабря

Работодателям - до 31 октября. Работникам — до 31 декабря

Печать

С начала нынешнего года работодатели должны формировать и вести сведения о трудовой деятельности своих работников в электронном формате. Работающие сотрудники и принимаемые на работу в нынешнем году могут сделать выбор: согласиться на электронный формат или оставить бумажную трудовую книжку.

 

Напомним, что каждый работодатель обязан письменно уведомить сотрудников о возможности выбора между бумажной или так называемой электронной трудовой книжкой. При этом в связи с противоэпидемическими мероприятиями и работой в условиях самоизоляции срок такого уведомления продлен до 31 октября 2020 года (постановление Правительства РФ от 19.06.2020 № 887).

Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека.

Исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Остальным гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовых сведений в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.

Граждане, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются только сведения начиная с 2020 года. Бумажный вариант трудовой книжки пригодится для расчета больничных листов, пособий и при исчислении какого-либо стажа. Также бумажная книжка может выступать в роли архива трудового стажа.

Для работников электронная трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ к информации о своей трудовой деятельности через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или портал госуслуг, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета.

            В другом случае, при сохранении бумажной трудовой книжки, работодатель наряду с электронным форматом продолжит вносить сведения о трудовой деятельности и в бумажную версию.

Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге.

За работником, сейчас воспользовавшимся своим правом на ведение работодателем бумажной трудовой книжки, сохраняется право подать заявление на ведение сведений о трудовой деятельности в электронном формате при последующем трудоустройстве к другим работодателям.

Лица, не имевшие возможности по 31 декабря 2020 года включительно подать работодателю одно из письменных заявлений, вправе сделать это в любое время, подав работодателю по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве, соответствующее письменное заявление.

 

ОхинскийРайон

ГорСреда 2

МА-СО 2030

Banner o EPGU

Проф1

Dom1

Dom2

Dom3

Dom4

ПБ1

 

ПП Лес

Корруп2

 

ДВ2025

ОбсужЗаконСО

DtvWeb 

ОНФ-д1

nadv

ИППИ

СЦГКО

Опрос МИО

opros gmu

opros trudoustroystvo

СЭ

МедКП23

GTO

MedServ1

MFC

Авторизация

Архив


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Адм1

кнт    ок 

ФКГС1

ЗОЖ

ЖитьВместе

rvio

Пст

1га

ОДРФ

ИнвестСО

лого-КРСО

ФНС2

banner-sspuosd

opros dorogi transport gkh
WorkR
e-gosuslugi 240x60

GosUslDo

НдИм

SN16

roifondAvaFish

AvaPro