Главная Новости Пенсионного фонда Новости Пенсионного фонда Предпенсионеры. Запрос на подтверждение статуса

Предпенсионеры. Запрос на подтверждение статуса

С прошлого года начался переходный период, устанавливающий новые параметры пенсионного возраста.

Переходный период продлится до 2028 года. «Шаг» увеличения пенсионного возраста - по году в год, с нарастанием до пяти лет по отношению к «старому» сроку выхода на пенсию. Таким образом, по общему порядку, в 2019 году пенсионный возраст увеличился на 1 год, в нынешнем году — на 2 года, 2021 году — на 3 года и так далее.

При этом федеральным законодательством введен новый термин — предпенсионный возраст. Сделано это для того, чтобы предпенсионерам, по линии различных ведомств, предоставлялись меры социальной поддержки и льготы. Некоторые из них предусмотрены федеральным законодательством, другие устанавливаются на уровне области.

Большинство льгот носит федеральный характер и право на них возникает за пять лет до нового пенсионного возраста либо в границах прежнего пенсионного возраста – с 50 лет для женщин и с 55 лет для мужчин.

В нынешнем году пенсионный возраст вырос, как уже указывалось, на два года и составляет на Сахалине и Курилах 52 года для женщин и 57 лет для мужчин.

Так вот, статус предпенсионера приобрели женщины, даты рождения которых приходятся на 1970 - 1973 годы.

А мужчины считаются предпенсионерами, если их даты рождения приходятся на 1965 — 1968 годы.

Люди этих возрастов и являются предпенсионерами до наступления возраста, дающего право на назначение пенсии.

Куда необходимо обращаться, чтобы подтвердить статус предпенсионера?

Во-первых, самостоятельно получить информацию о статусе предпенсионера можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.

В-вторых, обратиться к своему работодателю. Связано это с тем, что речь идет о выделении работнику предпенсионного возраста двух дней в году на диспансеризацию с сохранением зарплаты.

Во-третьих, в отделения Многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ), которые расположены в каждом районе.

Во-четвертых, в центры занятости. Это обусловлено тем, что такой категории граждан предоставляется право на получение повышенного пособия по безработице.

Можно также обратиться в клиентскую службу ПФР.

КоррупИгра1

Корруп2