www.adm-okha.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости Пенсионного фонда Новости Пенсионного фонда Материнский капитал без заявления. Проактив в действии

Материнский капитал без заявления. Проактив в действии

Печать

С 15 апреля начал действовать новый порядок выдачи сертификата на материнский (семейный) капитал – без заявления граждан, то есть в проактивном режиме.

 Для оформления сертификата все необходимое Пенсионный фонд сделает самостоятельно. Новый порядок получения сертификата на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме реализуется специалистами Пенсионного фонда на основании сведений, поступивших в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), В результате чего, данную услугу можно получить, даже не подавая заявления и не приходя в ПФР.

При этом сохраняется порядок организации работы территориального органа ПФР по определению права на меры государственной поддержки в части направления соответствующих запросов, принятия решения и направления уведомления о выдаче (отказе в выдаче) государственного сертификата.

Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал оформляется в виде электронного документа. Электронный сертификат удостоверяется усиленной электронной подписью ПФР и имеет такую же силу, как и бумажный бланк. Данные об оформлении сертификата будут фиксироваться в информационной системе Пенсионного фонда и направляться в Личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Проактивное предоставление услуг – это очень удобно в первую очередь для граждан, для семьи с детьми, особенно сегодня, в период сложно эпидемиологической ситуации. Для получения данной услуги необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг (в ЕСИА). Через свой Личный кабинет мама сможет получить и уведомление о принятии решения, и сам сертификат в электронном виде, заверенный ЭП.

При этом сохраняется действующий порядок выдачи сертификатов.

 

ОхинскийРайон

ГорСреда 2

МА-СО 2030

Banner o EPGU

Проф1

Dom1

Dom2

Dom3

Dom4

ПБ1

 

ПП Лес

Корруп2

 

ДВ2025

ОбсужЗаконСО

DtvWeb 

ОНФ-д1

nadv

ИППИ

СЦГКО

Опрос МИО

opros gmu

opros trudoustroystvo

СЭ

МедКП23

GTO

MedServ1

MFC

Авторизация

Архив


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Адм1

кнт    ок 

ФКГС1

ЗОЖ

ЖитьВместе

rvio

Пст

1га

ОДРФ

ИнвестСО

лого-КРСО

ФНС2

banner-sspuosd

opros dorogi transport gkh
WorkR
e-gosuslugi 240x60

GosUslDo

НдИм

SN16

roifondAvaFish

AvaPro