Главная Главная Новости/Анонс мероприятий Памятка о рисках работника при неформальной занятости

Памятка о рисках работника при неформальной занятости

Одним из распространенных проявлений неформальной занятости может быть подмена трудовых отношений гражданско-правовыми – когда с гражданином оформляется гражданско-правовой договор (договора подряда, оказания услуг, выполнения работ). Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (статья 15 Трудового кодекса Российской Федерации).

ВАЖНО! При неформальной занятости официальные трудовые отношения не оформляются, трудовой договор в письменной форме не заключается. Трудовая занятость действует только лишь на основе устных договоренностей. Люди, работающие без официально оформленных трудовых отношений, находятся в уязвимом положении.

Граждане, работающие без оформления трудового договора, не могут подтвердить официально трудовой стаж и как следствие страховой стаж необходимый для начисления пенсии. С их заработка не осуществляется перечисление страховых взносов на формирование страховой пенсии.

Работодатель, не оформляя трудовые отношения с работником, уклоняется от уплаты страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (единовременная в случае смерти застрахованного, ежемесячные страховые выплаты).

Не имея оформленных в установленном законодательством порядке трудовых отношений, граждане несут следующие риски:

• гражданин может не получить оплату за труд в случае любого конфликта с работодателем;

• не предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск и соответственно не получает отпускные,

• не оплачивается листок нетрудоспособности;

• не оплачивается в полном объеме расчет при увольнении (компенсация за отпуск не будет начислена).

Работодатели, в свою очередь, должны понимать, что осознанно нарушая законодательство, они рискуют понести ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Так, частью 4 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность работодателя за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Выплата работодателем «нелегальной» заработной платы влечет за собой наложение штрафа, предусмотренного статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации, а также административную ответственность по ст. 15.11 КоАП Российской Федерации.

Если работник понимает, что работодатель нарушает его права, он может защищать их любым непротиворечащим законодательству способом, в том числе путём обращения в органы надзора – прокуратуру или Государственную инспекцию труда.

Государственная инспекция труда в Сахалинской области обладает полномочиями по проведению проверок в отношении работодателей на основании письменного заявления гражданина и находится по адресу: г.Южно-Сахалинск, ул.А.Буюклы, 38, офис 7.

О случаях невыплаты заработной платы, выплат в конвертах, не оформления трудовых договоров в письменной форме можно сообщить на электронный адрес atzn@sakhalin.gov.ru, заполнив анкету.

Работники с жалобой на работодателя могут обратиться в Государственную инспекцию труда в Сахалинской области, расположенную по адресу: г.Южно-Сахалинск, ул.А.Буюклы, 38, или с иском в суд.

Также вы можете сообщить о факте нарушения по телефону: 8 (42437) 35418 в отдел экономики и прогнозирования департамента архитектуры, земельных и имущественных отношений администрации МО городской округ «Охинский».