Главная Главная Новости/Анонс мероприятий Администрация муниципального образования городской округ «Охинский» информирует

Администрация муниципального образования городской округ «Охинский» информирует

Статьей 157.1. Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено ограничение роста платы граждан за коммунальные услуги (холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами). В соответствии с данными ограничениями Правительством Российской Федерации (распоряжение от 10.11.2023 № 3147-р) определены индексы изменения платы за коммунальные услуги по каждому региону. Для Сахалинской области допустимый рост платы с 01.07.2024 года определен в значении 6,2 %, это один из самых низких показателей в стране. К указанной дате срок, в течении которого тарифы не изменялись, составляет более 1,5лет. По информации Региональной энергетической комиссии Сахалинской области с 01.07.2024 года тарифы на коммунальные ресурсы изменяться в пределах установленных ограничений.

С 01.07.2024 года для населения Сахалинской области тариф на электрическую энергию увеличится с 4,99 руб./кВт.ч. до 5,42 руб./кВт.ч. Величина тарифа на электрическую энергию установлена в соответствии с приказом ФАС России от 12.10.2023 №726/23 в минимально возможном значении.

Тариф на тепловую энергию с 01.07.2024 года для большинства населения Сахалинской области увеличится с 2667,98 руб./Гкал. до 2804,04 руб./Гкал. (+5,1%).

Рост тарифов на воду и водоотведение также не превысит 5,1%. Величина тарифов различна для каждой ресурсоснабжающей организации.

Тарифы на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными услугами с 01.07.2024 года увеличатся на 5,1%.

Тариф на газ природный населению с 01.07.2024 года 4 168,89 руб./1000 м3. Темп роста тарифов второго полугодия по отношению к первому полугодию 2024 года 105,1%. Данные тарифы утверждены приказом РЭК от 28.11.2022 № 61 и приказом от 24.04.2024 № 1-3.25-362/24.

Снижение тарифов на коммунальные услуги для населения осуществляется за счет бюджетных средств Сахалинской области.

Также по Указу Губернатора Сахалинской области от 22.04.2024 № 17 «О внесении изменения в Порядок освобождения отдельных категорий граждан от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, утвержденный указом Губернатора Сахалинской области от 23.12.2022 № 82» предусмотрено освобождение от начисления пеней граждане, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - на период действия указанного контракта.

Кроме того, постановлением Правительства Сахалинской области от 31.01.2023 года № 45 «О региональных стандартах для расчета субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» утвержден региональный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 15%, который является одним из самых низких в ДВФО.

В случае если доля собственных расходов гражданина на оплату жилья и коммунальных услуг превышает региональный стандарт, необходимо обращаться за получением субсидии в органы социальной защиты по месту жительства.

Более подробную информацию о тарифах для населения, нормативно правовых актах можно получить на сайте Региональной энергетической комиссии Сахалинской области: https://rec.admsakhalin.ru