Зима, прощай!

3В минувшее воскресенье охинцы проводили зиму!
Нужно сказать, что зима уходить совсем не хотела. Погода с утра стояла пасмурная, а ближе к обеду и вовсе повалил снег. К 12.00 дня на площади Нефтяников собрались сотни горожан. К этому моменту здесь развернулась праздничная ярмарка, над центром города разносилась веселая музыка, гостей развлекали сказочные персонажи.  Зиму провожали достойно, с почестями. По традиции лучшие номера горожанам подарили творческие коллективы Районного Дворца культуры, свои силу и ловкость продемонстрировали охинские спортсмены. Как и полагается, множество состязаний и, конечно же, подарков было предусмотрено для взрослых гостей. Но, пожалуй, больше всего радости праздник принес маленьким охинцам. В завершение праздника сожгли чучело, символизирующее зиму. Для северян, истосковавшихся по солнцу и теплу, этот древний русский обряд всегда был главным событием проводов зимы. Под радостные крики и возгласы горожан чучело взялось пламенем. После долгих холодов пришло время весны на сахалинской земле.