Главная Главная Новости/Анонс мероприятий Ансамбль "Пила Кен" - участник фестиваля "Манящие миры. Этническая Россия"

Ансамбль "Пила Кен" - участник фестиваля "Манящие миры. Этническая Россия"

Pil1031Ансамбль "Пила Кен" - участник фестиваля "Манящие миры. Этническая Россия"

Народный нивхский ансамбль "Пила Кен (Большое солнце)" из села Некрасовка участвует в уральской программе всероссийского кочующего фестиваля "Манящие миры. Этническая Россия".

Мероприятие пройдет с 27 июля по 7 августа. Выступления состоятся в Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Ишиме и Томске.

Программа познакомит зрителей с уникальной культурой коренных малочисленных народов российского Севера — ительменов, эвенков, чукчей, эскимосов, саамов, ненцев, нивхов. В проекте представлены жемчужины этнических танцев, горловое пение, музыка фолк, этническая эстрада. Многожанровая программа позволяет представить палитру этнических культур от аутентичных форм до современных. "Манящие миры. Этническая Россия" — единственный в стране кочующий фестиваль. Один из главных результатов его развития — создание творческого сообщества в пространстве от Мурманска до Чукотки и от Таймыра до Горной Шории. Где бы ни встречались участники фестиваля, на каких бы площадках ни пересеклись — везде быстро и слаженно создают качественные совместные программы. В 2017 году фестиваль с большим успехом прошел на Сахалине.

Ансамбль "Пила Кен" является одним из немногих коллективов области, который несет аутентичную культуру нивхов и хранит в своем репертуаре калейдоскоп театрализованных представлений. За годы существования ансамбля накоплен огромный этнографический материал. Основной целью и задачей ансамбля является пропаганда культуры, истории и быта нивхского народа. Визитная карточка — игровой сценический блок "Мужские игрища", который и был замечен организаторами фестиваля, а после приглашен для участия в "Манящих мирах".

Организатором поездки является областной центр народного творчества при поддержке социального партнера "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." в рамках "Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области".