www.adm-okha.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Главная Обьявления Вниманию хозяйствующих субъектов!

Вниманию хозяйствующих субъектов!

E-mail Печать PDF

Вниманию хозяйствующих субъектов!

Разъяснительная информация об исполнении запрета на привлечение иностранных работников по патентам по отдельным видам экономической деятельности и предусмотренной ответсвенности должностных лиц и руководителей.

20.02.2017 года подписан указ Губернатора Сахалинской области об усановлении на 2017 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Сахалинской области,  иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности  (далее-указ Губернатора).

Основная цель установления запрета-поддержание  оптимального баланса трудовых ресурсов, приоритетного трудоустройства российских граждан.

Запрет установлен на привлечение иностранных работников по патентам в следующих видах экономической деятельности:

- производство хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения (код 10.71.1.);

- производство мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения (код 10.71.2);

- деятельность автобусного транспорта по регулярным внутригородским и пригородным пассажирским перевозкам (код 49.31.21.);

- перевозки автомобильным (автобусным) пассажирским транспортом в междугородном сообщении по расписанию (код 49.39.11.);

- деятельность такси (код 49.32);

- торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.2);

- торговля розничная напитками в специализированных магазинах (код 47.25.);

- торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26.);

- разборка и снос зданий (код 43.11);

- расчстка территории строительной площадки (код 43.12.1.);

- строительство жилых и нежилых зданий (код 41.20.);

- работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки (код 43.99.).

Срок проведения численности иностранных работников в организациях-срок окончания действия патентов. оформленных (переоформленных) в сахалинской области до вступления в силу запрета на привлечение.

По видам экономической деятельности, не указанным в перечне отделтных видов  экономической деятельности, по которым устанавливается запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность н территорпии Сахалинской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятелдьность на основании патентов, утвержденном указом Губернатора, работодатели и меют право привлекать иностранных работников по патентам.

Вместе с тем, обращаем ваше внимание на то, что в соответсвии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель обязан уведомлять территориальный орган по вопросам миграции о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг с иностранным гражданином или лицом без гражданства.

 При этом в соответсвии с приказом ФМС России от 28.06.2010 № 147 "О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельносьти на территории Российской Федерации" в уведомлении о заключении трудового договора или гражданского-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданином или лицом без гражданства указывается основной вид экономической деятельности работодателя в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

Указание в уведомлении дополнительного вида деятельности организации не предусмотрено.

Запрет не распространяется на привлечение иностранных граждан временно и постоянно проживающих на территории Сахалинской области (имеющих разрешение на временное проживание, вид на жительство), граждан, прибывающих из строн государств-членов евразийского экономического союза (Армения, Киргизия, белорусия, Казахстан). а также граждан, прибывающих из стран с визовым порядком въезда.

Вместе с тем сообщаем, несоблюдение установленного запрета влечет наложение административного штрафа (статья 18.17 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ);

- на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от сорока пяти до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от восьмисот до одного миллиона рублей либо административное приостоановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В целях исполнения работодателями и иностраннми гражданами запрета будет обеспечен оперативный контроль посредством ежедневного анализа сведений, представленных работодателями при подаче уведомлений о заключении трудовых договоров с иностранными  работниками по  патентам, и принятие УВМ УМВД России по сахалинской области мер по пресечению нарушений установленного ограничения.

Жополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1  "О занятости населения в Российской Федерации" работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости  информациию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

С целью подбора наобходимых работников,  замещения иностранной рабочей силы российскими гражданами, обеспечения приоритетного права трудоустройства российских граждан рекомендуем обратиться в центр занятости населения.

 

ОхинскийРайон

ГорСреда 2

МА-СО 2030

Banner o EPGU

Проф1

Dom1

Dom2

Dom3

Dom4

ПБ1

 

ПП Лес

Корруп2

 

ДВ2025

ОбсужЗаконСО

DtvWeb 

ОНФ-д1

nadv

ИППИ

СЦГКО

Опрос МИО

opros gmu

opros trudoustroystvo

СЭ

МедКП23

GTO

MedServ1

MFC

Авторизация

Архив


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Адм1

кнт    ок 

ФКГС1

ЗОЖ

ЖитьВместе

rvio

Пст

1га

ОДРФ

ИнвестСО

лого-КРСО

ФНС2

banner-sspuosd

opros dorogi transport gkh
WorkR
e-gosuslugi 240x60

GosUslDo

НдИм

SN16

roifondAvaFish

AvaPro