Главная Главная Новости/Анонс мероприятий Уважаемые жители городского округа "Охинский"!

Уважаемые жители городского округа "Охинский"!

Цена нарушений требований пожарной безопасности – человеческая жизнь. Пожары остаются самой страшной по своим последствиям бедой. Не допустить их на курируемой территории Охинского района – повседневная задача сотрудников территориального отдела надзорной деятельности Охинского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

При незначительной штатной численности отдела, 3 имеющих специальные звания сотрудника проводят плановые и внеплановые надзорные мероприятия на объектах защиты, расположенных на территории Охинского района, осуществляют дознание по уголовным делам и проводят процессуальные проверки по фактам пожаров, загораний и связанным с ними иным происшествиям. Работа государственного инспектора по пожарному надзору многогранная и сложная, порой опасная, но в то же время интересная. Существует много направлений служебной деятельности в области пожарного надзора. Пожарный инспектор, кроме прочего, с целью предотвращения и предупреждения пожаров, занимается пропагандой и агитацией – т.е. целенаправленным информированием граждан о проблемах безопасности, регулярно осуществляемым через средства массовой информации, путем распространения наглядной агитации, а так же при выходах на объекты защиты и обучении работников организаций и предприятий, а так же в ходе бесед и занятий с учащимися образовательных учреждений. В школах при содействии инспекторов государственного пожарного надзора создаются дружины юных пожарных, организуются различные конкурсы и соревнования на противопожарную тематику. Школьники посещают пожарные подразделения, где узнают о работе пожарных, изучают технику, находящуюся в расчете. При этом у детей формируются необходимые знания о работе государственных органов в области профилактики пожаров, их ликвидации. Трудно не оценить их воспитательный момент для учащихся. С целью оценки уровня готовности педагогов к нештатной ситуации, отработки и закрепления необходимых навыков правильного и организованного поведения учащихся в условиях условного пожара, в учебных заведениях района регулярно проводятся тренировки по эвакуации людей. Сотрудники пожарного надзора в целях предупреждения пожаров, гибели и травмирования людей регулярно взаимодействуют со СМИ, освещая вопросы пожарной профилактики. Государственный инспектор по пожарному надзору при выявлении нарушений норм и требований пожарной безопасности привлекает виновных лиц к административной ответственности, по результатам плановых и внеплановых проверок выдает обязательные для исполнения предписания по устранению в конкретные сроки нарушений требований пожарной безопасности. За неисполнение предписания так же предусмотрена административная ответственность. И это далеко не все, что входит в служебные обязанности сотрудников государственного пожарного надзора. От профессионализма, внимательности и требовательности сотрудников отдела надзорной деятельности зависит безопасность людей в организациях, на предприятиях, в школах, детских садах, больницах и на прочих объектах. Основополагающий принцип работы надзорных органов в сфере безопасности жизнедеятельности формируется предельно просто: опасность легче предупредить, чем заниматься ликвидацией ее последствий. Общественная безопасность во многом зависит от компетенции и добросовестности инспекторов при проведении надзорных мероприятий.

Summer