Главная Главная Новости/Анонс мероприятий Новое в законодательстве в части предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

В соответствии внесенными изменениями в Порядок предоставления ежемесячной выплаты денежных средств (далее – ЕВДС), дополнительной ежемесячной выплаты денежных средств (далее – ДЕВДС) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденный Приказом министерства социальной защиты Сахалинской области от 25.08.2015 г. № 117-н, определен порядок предоставления ЕВДС, ДЕВДС и доплаты к ЕВДС следующим категориям граждан:

• ЕВДС предоставляется:

- гражданам, рожденным в период с 22 июня 1928 г по 03 сентября 1945 г. (дети войны);

- многодетным семьям;

- молодым семьям, имеющим двух и более детей;

- студенческим семьям.

• ДЕВД предоставляется:

- инвалидам и ветеранам боевых действий

• Доплата к ЕВДС предоставляется:

- инвалидам;

- семьям с детьми-инвалидами.

Гражданам, относящимся к категориям «Дети войны», инвалидам и ветеранам боевых действий данные меры социальной поддержки предоставляются независимо от дохода. Для назначения выплаты необходимы следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность.
  2. Справка о количестве зарегистрированных совместно лиц (справка составе семьи, справка из организации жилищно-коммунального комплекса, выписка из домой книги) по месту жительства или пребывания гражданина с датой выдачи не позднее одного месяца со дня обращения.
  3. Документ, подтверждающий право гражданина на получение социальной поддержки (удостоверение, справка МСЭ, свидетельство о праве на льготы).
  4. Правоустанавливающий документ на жилое помещение (договор социального найма или свидетельство о собственности).
  5. Выписка из финансового лицевого счета, содержащая информацию о типе и характере жилого помещения, о благоустройстве квартиры и предоставляемых коммунальных услугах, сведения обо всех лицах, проживающих в данном жилом помещении, учитываемых при исчислении платы за пользование жилым помещением и за предоставляемые коммунальные услуги ха месяц, не ранее 2-х последних, предшествующих обращению, либо документы, подтверждающие оплату за жилое помещение и коммунальные услуги и содержащие указанную информацию и сведения (счета-квитанции) за месяц, не ранее 2-х последних предшествующих обращению.

Многодетным семьям, молодым семьям, имеющим двух и более детей, студенческим семьям, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, данные меры социальной поддержки предоставляются, если размер среднедушевого дохода этих семей не превышает величины прожиточного минимума (МАЛОИМУЩИЕ СЕМЬИ).

Данные категории семей для назначения ЕВДС и доплаты к ЕВДС дополнительно к вышеуказанным документам предоставляют:

• Справку о прохождении обучения по очной форме.
  • Документы о доходах гражданина, включая доходы членов его семьи, за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, либо документы, подтверждающие отсутствие доходов.
  • Копию трудовой книжки (для неработающих граждан) при наличии.

Размер ЕВДС, ДЕВДС, доплаты к ЕВДС определяется для каждого гражданина индивидуально. При расчете суммы учитываются:

• Состав семьи.
  • Общая площадь занимаемого помещения.
  • Нормативы потребления коммунальных услуг, установленные согласно действующему законодательству.
  • Действующие тарифы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленные согласно действующему законодательству.

За более полной информацией и по всем возникающим вопросам необходимо обращаться в отделение по Охинскому району Государственного казенного учреждения «Центр социальной поддержки Сахалинской области» по адресу: г.Оха, ул.Советская, 31, тел. 5-06-27, 2-54-27, 2-24-39, 2-31-64, 2-27-63.

Приемные дни: понедельник-четверг с 9.00 до 17.00 перерыв с 13:00 до 14:00

ЦИК-2018