Главная Главная Новости/Анонс мероприятий В единой сети информационного образовательного пространства

В единой сети информационного образовательного пространства

v edinoj seti informacionnogoОбщеобразовательные школы городского округа подключились к комплексной автоматизированной информационной системе «Сетевой город. Образование».

Как рассказала корреспондентам главный специалист управления образования Наталья Меринова, система объединяет в единую сеть школы района и управление образования, формируя тем самым единое информационное образовательное пространство.

– Каждому пользователю образовательного учреждения – педагогам, учащимся и их родителям (законным представителям) – выдаются индивидуальные имя и пароль, с которыми они могут входить в систему с любого компьютера, подключенного к интернету. Так, например, родители могут контролировать успеваемость своего ребенка, общаться с его педагогами, находясь дома или на работе. Система предусматривает разграничение и гибкие настройки прав доступа к информации.

Наталья Витальевна отметила, что параллельно в системе могут работать пользователи всех подключенных к ней школ, не мешая друг другу. Размещением информации в «Сетевом городе» каждое образовательное учреждение занимается самостоятельно. Соответственно, школа является хозяином размещенной информации, которая находится на удаленном сервере, и ей доступен только свой сегмент. К общей информации по образовательным учреждениям имеют доступ и специалисты управления образования.

Система «Сетевой город. Образование» была запущена в Охе с 1 января текущего года. На сегодняшний день к ней подключены все школы округа, за исключением тунгорской, где система не запущена по объективным причинам.

Summer