Обязательный платеж

obyazatelnyj platezhВ ходе рабочего визита в Оху гендиректор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области Олег Гусев провел встречу с общественностью города по вопросам реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на 2014 – 2043 гг.

Олег Валентинович напомнил собравшимся, что капремонт будет проведен в тех домах, износ которых не превышал 70% на момент их включения в программу, а также в тех, которые не вошли в муниципальный реестр ветхого и аварийного жилфонда.

В Сахалинской области задачи по исполнению программы возложены на регионального оператора – фонд капитального ремонта многоквартирных домов, который аккумулирует средства собственников и средства государственной поддержки.

– Правительством Сахалинской области принят минимальный размер взноса за капитальный ремонт, он составляет 9 руб. 70 коп. Ясно, что средства собственников не покрывают все расходы на капитальный ремонт. Основная нагрузка ложится на областной бюджет. Он несет перед собственниками обязательства, которые не выполнили в свое время муниципалитеты, начав приватизацию в домах, не отремонтированных капитально, – подчеркнул гендиректор Фонда.

Отвечая на вопрос охинцев о том, почему для реализации программы установлен столь долгий срок, Олег Гусев отметил, что у каждого конструктива, будь то кровля или фасад, существуют свои ремонтные сроки, максимальные – доходят до 50 лет. Так, например, коммуникации многоквартирного дома должны ремонтироваться раз в 15 лет, крыша – раз в 30 лет. Исходя из этих сроков, и была сформирована определенная очередность.

Также собравшихся интересовало, имеют ли собственники право отказаться от проведения капитального ремонта и не оплачивать квитанции. На это представитель Фонда пояснил, что платежи по капремонту – обязательны. Однако законодательство дает собственникам возможность самостоятельно принимать решение по формированию счета.

– Прежде, чем разослать квитанции по тем 11 домам, которые выбраны для капремонта на текущий год, мы обратились с соответствующим предложением к собственникам квартир в этих домах. Люди должны были принять решение и самостоятельно выбрать ответственного за проведение ремонтных работ. По закону, если собственники не принимают такого решения, за них это делает администрация муниципального образования.

Что касается формирования счета, у собственников было четыре месяца для того, чтобы определиться, каким образом они будут собирать свои средства – на специальном счете либо на котловом счете регионального оператора. Это право у собственников есть и сегодня. Однако законом оговорено, что передача средств с котлового счета на иной счет, т.е. возврат денег собственникам, должен быть произведен по истечению двух лет.

Собственники, в свою очередь, возвращая себе средства, берут на себя обязанность по отправке отчетов во все структуры, формированию квитанций и распространению их, проверке и обследованию дома, составлению дефектной ведомости, выбору подрядной организации, обращению за поддержкой в государственные органы и др.

Олег Валентинович акцентировал внимание слушателей на том, что собственники также могут принять решение о самостоятельном проведении ремонта и не дожидаться государственной поддержки и своей очереди. В таком случае Фонд возместит собственникам все расходы, понесенные на ремонтные работы, и освободит их от сбора средств.

– Закон предусмотрел все нюансы, но не освободил собственников от сбора средств. Это обязательный платеж, – повторился Гусев, указав на то, что вести претензионную работу с неплательщиками, а также с недобросовестными подрядчиками, будет специально созданная юридическая группа. На сегодняшний день собираемость на капремонт в Охинском районе составляет 29%. Это один из худших показателей в области. Лучшую собираемость демонстрируют ногликцы – 65%.

ЦИК-2018