Главная Главная Новости/Анонс мероприятий Кампания завершится до 9 мая

Кампания завершится до 9 мая

kampaniya zavershitsya do 9 maНа сегодняшний день отремонтированы квартиры 70 из 107 ветеранов ВОВ, имеющих право на получение соответствующей единовременной социальной выплаты.

Напомним, что указанная мера вступила в действие в июле 2014 г. в соответствии с постановлением правительства Сахалинской области «О предоставлении в 2014 – 2015 гг. социальной поддержки в виде единовременной социальной выплаты на ремонт жилья ветеранам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны». Единовременная социальная выплата не превышает 150 тыс. руб. и предоставляется непосредственно указанным категориям граждан или организации, которая осуществляла ремонт за свой счет, в виде компенсации денежных средств за понесенные расходы на ремонтные работы.

– На сегодняшний день в городском округе проживают 127 человек из числа категорий граждан, указанных в постановлении, включая участников трудового фронта, – рассказала «Сахалинскому нефтянику» начальник отделения по Охинскому району ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» Екатерина Иванова. – Из них 10 ветеранов не имеют права на получение единовременной социальной выплаты, поскольку в течение последних пяти лет уже улучшили свои жилищные условия за счет бюджетных средств.

Еще 10 человек по разным причинам отказались от своего права на получение данной меры соцподдержки. На данный момент ремонтные работы произведены в квартирах у 70 ветеранов. Завершить ремонтную кампанию планируется к 70-летию Победы – такую задачу поставило районными отделениями министерство социальной защиты Сахалинской области.

Екатерина Николаевна отметила, что в 2014 г. на ремонт жилья ветеранов за счет собственных средств с последующей компенсацией расходов дала согласие только одна организация – компания «Альянс», специализирующаяся на установке окон и дверей (руководитель А. Салинов). В текущем году к проведению работ за свой счет подключились два индивидуальных предпринимателя (А. Николаева и С. Рзаев), которые выполняют все виды ремонтных работ.

По всем вопросам, касающимся предоставления и оформления единовременной социальной выплаты, ветеранам и их родственникам необходимо обращаться в отделение по Охинскому району ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» по адресу: ул. Советская, 31, или по тел.: 5-06-27.

ЦИК-2018