Дар охинскому храму

dar ohinskomu hramuИконы святых Анны и Ольги, заказанные в Москве в храме Христа Спасителя специально для храма преподобного Сергия Радонежского, передала в дар охинскому приходу семья Тарасюк. Официальная передача икон состоялась в прощеное воскресенье, накануне первого дня Великого поста.

Как рассказал «Сахалинскому нефтянику» сам Петр Феофанович Тарасюк, решение об изготовлении икон для охинского прихода было принято на семейном совете. Иконописную мастерскую при храме Христа Спасителя чета Тарасюк выбрала неслучайно – именно здесь когда-то венчались Петр Феофанович и Людмила Алексеевна. Также неслучайно были выбраны и имена святых для икон – Анной и Ольгой супруги Тарасюк когда-то назвали своих дочерей. Иконы были написаны по благословению протоиерея Георгия, настоятеля преподобного Сергия Радонежского.

– Своим намерением заказать для прихода образа святых Анны и Ольги наши прихожане Петр Феофанович и Людмила Алексеевна поделились со мной около года назад, – рассказал корреспондентам отец Георгий. – Вместе мы выбрали место для расположения икон, определились с их размером. Изготавливались образа в течение полугода – это очень трудоемкий и сложный процесс.

Освещение изображений святых прошло в минувшую субботу, а уже в воскресенье образа – деревянные иконы, покрытые сусальным золотом, заняли свое место на стенах охинского прихода. Аналогичные по качеству иконы располагаются на иконостасе храма преподобного Сергия Радонежского.

Святая Анна – в христианской традиции мать Богородицы, бабушка Иисуса Христа (богопраматерь), жена святого Иоакима, родившая дочь чудесным образом после долгих лет бездетного брака.

Святая Ольга, в крещении Елена – княгиня, правившая Русью после гибели мужа, Великого князя Киевского Игоря Старого. Первая из русских правителей приняла христианство еще до крещения Русисвятая равноапостольная Русской Православной Церкви.

ЦИК-2018