Медикаментов хватает

medikamentov hvataetПроблем с лекарственным обеспечением ветеранов Великой Отечественной войны в Охе нет.

Об этом корреспондентам рассказала заведующая городской поликлиникой охинской ЦРБ  Ольга Понетайкина. По ее словам, все препараты по выписанным ветеранам рецептам выдаются в аптеке №73. На сегодняшний день отложенных рецептов в аптеке нет, что свидетельствует о достаточном количестве лекарств. Напомним, что в Охинском районе проживают 56 человек из числа участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и жен участников ВОВ. Эти граждане обеспечиваются лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения бесплатно на основе выписанных врачом рецептов. Льгота на лекарственное обеспечение ветеранов ВОВ предоставляется из федерального бюджета. По личному заявлению получателей препаратов лекарственное обеспечение может быть заменено денежной компенсацией.

По словам Ольги Владимировны, в перечень льготных препаратов входят медикаменты всех фармакологических групп. В общей сложности это почти 300 наименований.

ЦИК-2018