Перечень мер расширен

perechen mer rasshirenКо Дню Победы ветераны Великой Отечественной войны и участники трудового фронта получат единовременные выплаты от 25 до 50 тыс. руб.

Как рассказала в ходе брифинга министр социальной защиты Сахалинской области Елена Касьянова, к более чем 90 видам социальных услуг, действующим в островном регионе, в этом году добавились новые. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, все они будут предоставляться своевременно и в полном объеме.

Так, с января все без исключения беременные женщины ежемесячно получают по 1 769 руб. на питание. Ранее такая поддержка оказывалась только будущим матерям, уже имеющим одного и более детей.

Также в виде компенсации затрат на проезд к коррекционной школе будет оказываться помощь семьям с детьми-инвалидами по зрению. Для пенсионеров, отработавших в Сахалинской области более 40 календарных лет, предусмотрена ежеквартальная выплата в размере 1 тыс. руб. Неработающим пенсионерам, имеющим звание заслуженных работников культуры, здравоохранения или педагогов, будет ежемесячно дополнительно выплачиваться по 5 тыс. руб.

Ветеранов Великой Отечественной войны продолжат снабжать устройствами экстренного вызова – «Тревожными кнопками» и «Тревожными кулонами». Ко Дню 70-летия Победы участникам и инвалидам ВОВ, жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма и участникам трудового фронта дополнительно будет выплачено от 25 до 50 тыс. руб.

ЦИК-2018