Главная Главная Новости/Анонс мероприятий План ремонта расширяется

План ремонта расширяется

plan remonta rasshiryaetsyaОколо 80 млн руб. было направлено на капитальный ремонт многоквартирных домов городского округа в минувшем году.

Как рассказал «Сахалинскому нефтянику» начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, муниципальных транспорта, энергетики и связи Данила Редников, в 2014 г. капитальный ремонт многоквартирных домов производился по двум направлениям: по плану мероприятий и по программе комплексного капитального ремонта.

В первом случае произведен ремонт девяти домов в городе и на периферии. В частности, в домах №№ 19/1, 19/3, 19/5 и 17/1 по ул. 60 лет СССР были полностью заменены сети водоотведения, водоснабжения и теплоснабжения. Также ремонт коснулся инженерных сетей дома №17/1 по ул. Дзержинского. Четыре дома, а именно фасад и кровли домов, были отремонтированы в селах Восточное, Некрасовка, Москальво. На указанные мероприятия областной бюджет направил порядка 25 млн руб.

По программе комплексного капитального ремонта было отремонтировано три дома: ул. Ленина, 25, ул. Советская, 22а, ул. Советская, 17/1. По всем трем адресам были произведены одинаковые работы – утепление и ремонт фасадов, ремонт кровель. Их стоимость составила более 55 млн руб. Ремонт финансировался из трех источников: областная казна, местный бюджет и средства собственников – 5% от сметной стоимости работ, т.е. около 2,8 млн руб. В трех указанных домах собственники самостоятельно, путем голосования, приняли решение о необходимости проведения капитального ремонта. Заказчиком работ выступили управляющие компании.

С 1 ноября 2014 г. программа комплексного капитального ремонта прекратила свое существование. На смену ей пришла региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на 2014 – 2043 гг. Отныне все денежные средства, предусмотренные на капремонт жилфонда, в том числе средства собственников, будут направляться на реализацию новой программы. В Охе утвержден краткосрочный план ее выполнения, в соответствии с которым будут ремонтироваться многоквартирные дома в ближайшие два года. Далее этот план будет переутверждаться на следующие года.

– Фонд капитального ремонта общего имущества правильно сортирует жилфонд, – отметил Данила Юрьевич. – Он отбирает для первоочередного ремонта те дома, по которым чаще других поступают заявки жильцов, где чаще приходится «латать» те или иные конструктивные элементы. На текущий год таких домов 19. Кроме города, в план вошло с. Восточное, где запланирован ремонт многоквартирных домов №№ 1, 3 и 5 по ул. Магаданская. По указанным адресам будут произведены работы по системам электро- водоснабжения, водоотведения. На доме №3 также будет отремонтирована кровля, фасад, произведен ремонт подвальных помещений. Не остались в стороне и другие села. Стоимость запланированных мероприятий – почти 94 млн руб.

Данила Юрьевич подчеркнул, что уже в следующем году расходы на капремонт составят 131 млн руб. Расширится и список домов, вошедших в план. Нужно отметить, что соответствующие квитанции будут получать только жители домов, не признанных аварийными или ветхими. Напомним, что в текущем году тариф на капитальный ремонт останется прежним – 9 руб. 70 коп. за квадратный метр занимаемой площади. Для малоимущих и льготников на оплату капремонта предусмотрена субсидия.

– Необходимость дополнительно платить до сих пор вызывает много споров и недовольства среди населения. Но нужно понимать, что деньги вы направляете не на чужую собственность, а на ремонт своей. Если, например, вы живете в своем, частном, доме, – вы находите средства на его ремонт и у вас не возникает вопросов, почему это нужно делать, причем, самостоятельно оплачиваете 100% стоимости работ. То же касается и многоквартирных домов, где вы – один из множества собственников. Вместе вы должны вложиться в ремонт вашего общего дома, – отметил Данила Редников, подчеркнув также, что охинцев, которые задолжают по оплате за капремонт более трех месяцев, ждут пени и суды. Претензионная работа с населением в этом направлении будет вестись серьезно.

ЦИК-2018