Главная Главная Новости/Анонс мероприятий Основа духовного воспитания

Основа духовного воспитания

osnova duhovnogo vospitaniyaОфициальное открытие Года литературы, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным, вслед за столицей России состоялось во всех регионах и муниципальных образованиях страны. 29 января тематический год стартовал в Охе.

Праздничное мероприятие, приуроченное организаторами также к 155-летию со дня рождения русского писателя, драматурга, Антона Чехова, прошло в Охинском краеведческом музее. В выставочном зале, ставшем уже традиционным местом встречи ценителей всех форм искусства, собрались представители руководства округа, учреждений культуры, местные художники, музыканты, а также учащаяся молодежь и просто чувствующие причастность к знаковому событию охинцы.

– Надеюсь, что Год литературы в нашем муниципальном образовании станет не просто поводом для проведения тематических мероприятий, а поможет вернуть литературе то место в общественной жизни, которое она занимала прежде и которого она по праву достойна, – обратилась к присутствующим заместитель главы администрации округа по социальным вопросам Светлана Свиридова. – Некогда литература владела умами, формировала взгляды, воспитывала и возвышала, заставляла думать и размышлять. Так и должно быть.

Целью провозглашения 2015 г. Годом литературы было объявлено возрождение интереса россиян к классической и современной литературе, а также возможность сделать русскую литературу и русский язык мощным фактором идейного влияния России в мире.

В том, что поставленные задачи будут выполнены, выразила уверенность Ольга Кобзева, начальник управления по культуре, спорту и делам молодежи городского округа. Ведь литература во все времена служила основой для духовного воспитания личности.

Также Ольга Тарасовна напомнила, что управление как учредитель муниципальных библиотек, делает сегодня все возможное для того, чтобы создать комфортные условия для читателей. Благодаря активной работе по привлечению средств для обновления фондов, только в прошлом году на эти цели софинансированием областной и местной казны было выделено более 900 тыс. руб. Кроме того, начальник управления упомянула о губернаторском гранте на сумму 1 млн руб., который предназначен для технического переоснащения сельских библиотек городского округа.

– Уверена, что наши библиотеки будут всегда многолюдны. Горда тем, что Год литературы последовал как продолжение за Годом культуры. Надеюсь, что культуру во всех ее проявлениях будут поддерживать и впредь, – подчеркнула Ольга Кобзева.

Открылся в этот день Год литературы и в сельских библиотеках округа. Так, например, в Тунгорской библиотеке была организована литературно-музыкальная гостиная «Гармония», приуроченная к юбилею А.П. Чехова. С открытием тематического года сельчан поздравили руководитель села Нила Гущина и заведующая отделом Охинской Централизованной библиотечной системы Жанна Чевдар.

Программу встречи организаторы постарались сделать познавательной и интересной для каждого участника. Рассказ о личности писателя, его художественном мире  сопровождался электронной презентацией; прозвучали романсы  «Мы отдохнем» Рахманинова, «Мне грустно потому, что весело тебе...»  Даргомыжского, любимые песни Антона Павловича «Ехали бояре», «Русая головка».

Разговор об А.П. Чехове продолжился за чайным столом в уютной домашней обстановке, где были озвучены интересные факты из жизни писателя, подведены итоги викторины по его жизни и творчеству, вручены памятные призы участникам. Также посетители библиотеки могли ознакомиться с книжно-иллюстрированной выставкой «Художник жизни», оформленную на абонементе, фотовыставкой «Читаем классику. Читаем Чехова», экспозицией работ Милены Петровой.

Праздничные встречи, организованные в библиотеках округа 29 января, стали первыми в череде мероприятий, запланированных на Год литературы. В 2015 г. охинцев ждут выставки, акции, конкурсы и литературные вечера к различным памятным и юбилейным датам. В частности, мероприятия будут посвящены дням рождения русских писателей и поэтов. В нынешнем году Россия отметит 220 лет со дня рождения Александра Грибоедова (15 января), 125 лет со дня рождения Бориса Пастернака (10 февраля), 270 лет со дня рождения Дениса Фонвизина (14 апреля), 75 лет со дня рождения Иосифа Бродского (24 мая), 105 лет со дня рождения Александра Твардовского (21 июня), 120 лет со дня рождения Сергея Есенина (3 октября), 135 лет со дня рождения Александра Блока (28 ноября) и множество других значимых юбилейных дат.

Summer