Главная Главная Новости/Анонс мероприятий Вопросы повышенного внимания

Вопросы повышенного внимания

voprosy povyshennogo vnimaniya14, 15 января состоялась серия встреч представителей компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», оператора проекта «Сахалин-1», компании-подрядчика «Сахалинморгеофизика», а также правительства Сахалинской области и членов РСУП КМНС региона с руководством и населением Ногликского и Охинского районов.

Одной из главных тем заседаний стала экологическая политика компании «Эксон». Кроме того, представители недропользователя рассказали собравшимся о его производственных достижениях и социальных проектах. Также вниманию участников встреч была предложена презентация сейсморазведки проекта «Сахалин-1», запланированной на нынешний год. Начальник управления коренных народов Севера аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Екатерина Королева, представитель КМНС при Сахалинской областной Думе Владимир Агнюн и члены РСУП информировали слушателей о результатах трехстороннего сотрудничества и его значении для сахалинских этносов.

Учитывая, что на севере начался ход наваги и корюшки, от которого зависит благосостояние большинства северян, гости высоко оценили активную явку на совет представителей КМНС и их внимание к озвученным темам. Главным образом собравшихся интересовало воздействие сейсморазведки и транспортировки модулей на поведение рыбы, морских зверей и на окружающую среду. Гости в свою очередь старались давать исчерпывающие ответы на все вопросы.

Немало споров возникло вокруг представленной информации об объемах добычи лососевых до начала сейсморазведки и во время нее. Как показали отчеты, после начала работ уловы заметно увеличились. Впрочем, на это у бывалых рыбаков имеется свое мнение: скорее всего, в годы, предшествующие сейсморазведке, отчетность по рыбодобыче была не на высоте.

Summer

СераяЗпл