Главная Главная Новости/Анонс мероприятий С 15 января открыт прием заявок для участия в конкурсе «Моя семья в годы Великой Отечественной Войны»

9mayВ преддверии 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне Общественная палата Сахалинской области проводит конкурс «Моя семья в годы Великой Отечественной Войны». В Конкурсе могут принять участие все жители Сахалинской области. Поступившие  заявки будут рассматриваться Экспертным советом, который формирует Общественная палата Сахалинской области. Все участники конкурса будут отмечены сертификатами, победители и призеры награждены памятными подарками и дипломами.

Номинации конкурса:

• Видео — интервью;
  • Фотография;
  • Презентация;
  • Рассказ / эссе;
  • Реликвия — вещественные памятники Великой Отечественной войны, сохраненные в вашей семье.

Прием заявок для участия в конкурсе ведется с 15 января по 1 марта 2015 года по адресу: 693009, г. Южно‐Сахалинск, Коммунистический пр. 39 «В», оф. 431 или на адрес электронной почты:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

о проведении конкурса авторских работ

«Моя семья в годы Великой Отечественной Войны»

1. 1.        Общие положения.

1.1. Настоящее Положение о проведении конкурса авторских работ «Моя семья в годы Великой Отечественной войны» (далее – Положение) определяет цели, порядок проведения, содержание, категории участников конкурса авторских работ «Моя семья в годы Великой Отечественной Войны» (далее – Конкурс).

1.2. Конкурс реализуется на территории Сахалинской области в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

1.3. На конкурс участниками подаются работы, в которых раскрывается история семьи в годы Великой Отечественной войны.

2. Цель и задачи Конкурса.

2.1. Цель Конкурса: развитие системы духовно-нравственного и патриотического воспитания населения Сахалинской области.

2.2. Задачи Конкурса:

• содействие воспитанию гражданственности и патриотизма на примере семейных историй и подвигов героев, защищавших Отечество;
  • сохранение традиций и повышение интереса к отечественной истории и культуре у населения Сахалинской области;
  • укрепление связей поколений.

3. Организаторы Конкурса.

3.1. Организатором Конкурса является Общественная палата Сахалинской области

4. Участники Конкурса.

В Конкурсе могут принять участие все жители Сахалинской области.

5. Порядок проведения конкурсного отбора.

5.1. Сроки проведения конкурсного отбора - с 15 января по 1 марта2015 года.

5.2.Тематические направления конкурсных работ:

• Мои семья на защите Отчества;
  • Моя семья в тылу;
  • Моя семья в оккупации;
  • Мои родственники - фронтовики.

5.3. Номинации конкурса:

• Видео - интервью;
  • Фотография;
  • Презентация;
  • Рассказ / эссе;
  • Реликвия - вещественные памятники Великой Отечественной войны, сохраненные в нашей семье.

5.4. Конкурсные работы представляются в электронном или бумажном виде.

5.5. Конкурсные материалы и заявки принимаются по адресу: 693009, г. Южно-Сахалинск, Коммунистический пр. 39 «В», оф. 431 или на адрес электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

5.6. Требования к конкурсным работам:

Номинация «Видео»:

• формат файла: .AVI, Windows Media Video, Apple QuickTime, MPEG 1-4, DivX, XviD, 3gp и т.д.;
  • размер файла: не более 570 Mb;
  • длительность не более 10 минут;
  • соотношение сторон должно соответствовать 16:9 или 4:3.

Номинация «Фотография»:

• формат файла: .JPG, .JPEG;
  • размер изображения: от 18х24 до 30х45;
  • размер файла: не более 7 Mb;
  • работы могут быть выполнены как в цветном, так и в черно-белом виде;
  • сопровождающий фотографии текст в Microsoft Word в формате .doc (версия не ниже 2003).

Номинация «Презентация»:

• оформление в Microsoft PowerPoint;
  • формат презентации Microsoft PowerPoint (версия не ниже 2003);
  • все слайды должны быть выдержаны в едином стиле;
  • изображения должны быть в формате JPEG;
  • разрешение не менее 300 dpi;
  • объем не более 30 слайдов;
  • сопровождающий презентацию текст в Microsoft Word в формате .doc (версия не ниже 2003).

Номинация «Рассказ / эссе»:

• оформление в Microsoft Word в формате .doc (версия не ниже 2003);
  • кегль 14, вид шрифта -Times New Roman, интервал - 1,5;
  • поля: 3 см слева, сверху и снизу - 2 см, справа - 1,5см;
  • объем не более 8 страниц А4.

5.7. К каждой работе прилагается заявка, оформленная в соответствии с Приложением 1.

5.8. Работы, представленные на конкурс, не возвращаются.

5.9. Заявки будут рассматриваться Экспертным советом, который формирует Общественная палата Сахалинской области.

5.10. При подведении итогов конкурса Экспертный совет руководствуется следующими критериями:

• соответствие работы тематике конкурса;
  • оформление работы (соответствие положению, эстетичность, грамотность);
  • содержание (жизненная позиция участника, историческая достоверность);
  • умение работать с источниками;
  • использование дополнительного материала;
  • источники информации (использовали ли документы, фотографии, письма, воспоминания и т.д.).

6. Подведение итогов.

Все участники конкурса будут отмечены сертификатами, победители и призеры награждены памятными подарками и дипломами.

Заявка на участие в конкурсе авторских работ

«Моя семья в годы Великой Отечественной Войны»

Сведения об участнике

ФИО участника (или команды участников) Конкурса