Главная Главная Новости/Анонс мероприятий Управляющим компаниям предстоит пройти лицензирование

Управляющим компаниям предстоит пройти лицензирование

В Сахалинской области,  в соответствии с внесенными  изменениями  в   Жилищный кодекс РФ, ведется работа по  лицензированию деятельности   по управлению многоквартирными домами. Этот процесс должен завершиться до 1 мая следующего года, когда на рынке услуг жилищно-коммунального хозяйства останутся только лицензированные управляющие компании.  Все без исключения  руководители обязаны сдать квалификационный экзамен, который будет проводиться в виде тестирования.  Каждый претендент получит индивидуальный набор тестов, состоящий из 100 вопросов.

Квалификационный  экзамен  будет приниматься  лицензионной комиссией.  В состав комиссии войдут представители Правительства и органов государственной власти Сахалинской области, высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в сфере управления многоквартирными домами, представители  совета муниципальных образований, а также  представители саморегулируемых организаций в сфере ЖКХ.  До 1 апреля 2015 года, для дальнейшего осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, управляющие компании  должны направить заявление на предоставление лицензии в  Государственную жилищную инспекцию Сахалинской области.  Одним из  главных критериев получения лицензии станет наличие квалификационного аттестата у руководителя.

Ознакомиться с  порядком  проведения квалификационного экзамена и  определения результатов квалификационного экзамена, порядком  выдачи и аннулирования квалификационного аттестата, перечнем  вопросов, предлагаемых претенденту на квалификационном экзамене, руководители управляющих организаций могут  на сайте Государственной жилищной инспекции  Сахалинской области  в  разделе «Лицензирование».  В указанном разделе доступны  для скачивания  формы заявлений  на сдачу квалификационного экзамена  и выдачу квалификационного аттестата.

Государственная жилищная инспекция Сахалинской области напоминает, что осуществление деятельности управляющими организациями без лицензии после 1 мая 2015г. будет являться незаконной. Нарушителей ждет   административное наказание - штраф в размере от 50 тысяч до 250 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет.

ЦИК-2018