С любовью к родному краю

s lyubovyu k rodnomu krayu3Команда «Лесное согласие» под руководством педагогов ДДиЮ Тамары Левкиной и Александра Верещагина пополнила копилку достижений охинского учреждения дополнительного образования дипломом за второе место в областном слете «Люби и знай свой край», организованном министерством образования региона.

Как рассказал «Сахалинскому нефтянику» заместитель директора Дома детства и юношества по безопасности, руководитель туристско-краеведческого клуба «Флибустьер» Александр Верещагин, также курирующий в учреждении краеведческое направление, главной целью слета было выявление и поощрение учащихся региона, которые имеют глубокие познания в биологии, географии, владеют навыками исследовательской работы в области экологии и т.д. Честь своих 12 команд 39 ребят, прибывших на мероприятие из семи муниципальных образований, отстаивали в ходе работы трех секций: «Сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам», «Ландшафтный дизайн» и «Лесная гвардия». Каждая команда подготовила материалы, экспонаты для выставки и исследовательскую научно-практическую работу для участия в мини-конференции. На последней охинцы (Анна Пржибыльская, Диана Бородулина, Юлия Роматова, Наталья Гавриленко и Елена Гавриленко) представили сразу два проекта.

Ребята рассказали о лечебных свойствах пыльцы произрастающего на севере Сахалина кедрового стланика. Исследовательская работа воспитанников Тамары Ивановны Левкиной, руководителя объединения «Знай и люби свой край», получила высокую оценку компетентных специалистов, представляющих жюри. По достоинству оценила комиссия и доклад охинцев о старейшем работнике лесного хозяйства района Павле Семеновиче Большакове.

На выставке наша команда представила разнообразие поделок из природного материала, мини-макет буровой, фотографии красот полуострова Шмидта, а также набор фиточаев «Аптека под ногами». Растения для сборов ребята собирали вместе со своим руководителем Тамарой Ивановной Левкиной. Экспозиция наших участников заняла почетное второе место, однако сами ребята и педагоги уверены, что если бы у жюри была возможность продегустировать чаи, победа охинцам была бы обеспечена.

По результатам работы всех секций команда самого северного района также стала обладателем второго места. За свои достижения команда получила дипломы и ценные подарки, а руководители – благодарственные письма министерства образования области.

ЦИК-2018