Свет истинной Веры

svet istinnoj very8 октября весь православный мир отмечал праздник преставления преподобного Сергия Радонежского, великого угодника Божьего просиявшего на земле Российской. В канун праздника в Оху с визитом из областного центра прибыл Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

В этом году праздник представления совпал с 700-летним юбилеем со Дня рождения праведника и христианского сподвижника. Для всех жителей нашего города эти праздники стали значимы вдвойне, поскольку охинский храм освящен именно в честь преподобного Сергия.

Накануне праздника в храме было отслужено праздничное всенощное бдение. Архиепископу Тихону сослужили настоятель храма прп. Сергия Радонежского протоиерей Георгий Журавель и ключарь Воскресенского Кафедрального собора иерей Василий Иванов.

В день преставления была отслужена праздничная Божественная литургия. В великий праздник на богослужении молились не только жители города, но и прихожане из с. Тунгор, с. Некрасовка, и с. Восточное.

Обращаясь к пастве, Владыка Тихон отметил несоразмерный вклад великого христианского святого в историю Российского государства, в развитие монашества на Руси. Архиепископ указал на такие личностные качества преподобного Сергия как великая скромность, человеколюбие, добросердечие, трудолюбие, самоотречение, прозорливость. Историческая личность - Преподобный Сергий Радонежский ¬– подчеркнул Владыка Тихон, – светом истинной Веры освящал путь народного служения многим великим российским деятелям.

В заключение своей речи Владыка Тихон поблагодарил за теплый прием и труды на поприще церковного служения настоятеля храма протоиерея Георгия. Так же за добросовестный труд некоторым прихожанам были вручены архиерейская грамота и благодарственные письма.

После торжественного богослужения в Охе все священнослужители посетили приход великомученика Георгия Победоносца в с. Тунгор, где встретились с прихожанами, после чего делегация отправилась в пгт. Ноглики.

ЦИК-2018