Главная Главная Новости/Анонс мероприятий Уважая историю, сохраняя традиции

Уважая историю, сохраняя традиции

uvazhaya istoriyu sohranyaya tПочти 100 человек, включая педагогов средней общеобразовательной школы №1 и молодых специалистов ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», приняли участие в традиционном легкоатлетическом пробеге к вышке Зотова.

- Этой эстафетой мы отдаем дань памяти людям, которые развивали нефтяную промышленность северного Сахалина и тем самым поднимали наш город, его экономику, обратилась к участникам учитель биологии СОШ №1, руководитель клуба «Патриот» Нелли Поршонкова, более 25 лет назад ставшая вместе с нынешним директором школы Борисом Пономаревым основателем традиции пробега до вышки Зотова. – Григорий Зотов обнаружил нефть в 1889 г., а ровно 104 года назад была пробурена первая нефтяная скважина. Впоследствии на ее месте была установлена деревянная вышка, сегодня это памятник федерального значения.

Также Нелли Михайловна отметила символичность совпавших дат: в день легкоатлетического пробега по улицам Охи в Чебоксарах открылся Международный форум «Россия – спортивная держава» с участием президента РФ Владимира Путина.

«Отрадно, что год от года к эстафете присоединяются все больше охинцев и тем самым подтверждают спортивный и культурный статус своей области, своего района», – подчеркнула педагог. Нелли Михайловна напомнила собравшимся, что в первые годы возрождения традиции в эстафете участвовали только дети, и на каждом участке бежал один, реже два человека. Сегодня же на каждом 200-метровом участке стартуют по три человека. В пробеге принимают участие большинство педагогов школы, ребята и среднего, и старшего образовательных звеньев.

Так, например, активное участие в мероприятии приняли будущие нефтяники – ребята из 10-го и 11-го «Роснефть»-классов. Кроме того, впервые в нынешнем году к пробегу с памятным Вымпелом подключились и молодые специалисты ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» – оператор добычи нефти и газа ЦДНиГ №1 Андрей Буравкин и геолог ЦДНиГ №5 Елена Храмова. Уже после эстафеты в беседе с корреспондентами работники предприятия высказали свое мнение: этот замечательный обычай необходимо и дальше поддерживать и сохранять, ведь пробег до вышки Зотова – не просто спортивное и культурное мероприятие, это подтверждение тому, что нынешние поколения чтут, уважают историю и сохраняют традиции прошлого. Также молодые специалисты подчеркнули, что намерены и в будущем принимать участие в пробеге.

Самые юные легкоатлеты, бежавшие к вышке впервые, также высказались за продолжение замечательной традиции. В этот день ребята, преодолев наравне со взрослыми свои 200 метров, внесли весомый вклад в сохранение традиций школы №1 и от того испытывали настоящую гордость. Однако особую гордость от участия в эстафете испытал в этот день пятиклассник Андрей – по символичному совпадению, однофамилец знаменитого нефтепромышленника Григория Зотова.

По традиции завершился пробег общим фотографированием на фоне памятника федерального значения.

ЦИК-2018