В компании ровесников

v kompanii rovesnikovНа минувшей неделе в Охе отметили Международный день пожилых людей. Банкет и праздничный концерт организовали для виновников торжества управление по культуре, спорту и делам молодежи городского округа и Районный Дворец культуры.

Как рассказала «Сахалинскому нефтянику» старший специалист отдела социальной политики министерства социальной защиты Сахалинской области Оксана Гаврилова, на сегодняшний день в Охинском районе проживают порядка 10 тыс. пенсионеров. Охватить их всех праздничными мероприятиями муниципалитет возможности не имеет, поэтому в нынешнем году было принято решение пригласить на встречу тех виновников торжества, кто еще ни разу не был на встрече в честь Дня пожилых людей. Пригласительные билеты получили 48 человек указанной категории и еще 12 – одинокие пенсионеры, состоящие на обслуживании в отделении социальной помощи на дому, постоянные участники праздника. Последним в нынешнем году были также приобретены подарки от министерства социальной защиты Сахалинской области. 15 одеял должны прибыть в Оху уже со дня на день.

Праздничная встреча пожилых людей традиционно состоялась в зеркальном зале Районного Дворца культуры. В ходе концертной программы, подготовленной культорганизатором Алесей Атаевой, в качестве подарков свои номера представили собравшимся солисты ансамбля современного танца «Радуга», народного вокального ансамбля «Песня», вокального ансамбля «Мелодия» и других творческих коллективов РДК. Кроме того, со своими номерами перед гостями выступили волонтеры охинского отделения Всероссийской молодежной организации «Молодая гвардия Единой России» и поэтесса Елена Олейник.

Впрочем, пожилые люди получили возможность быть не только зрителями, но и исполнителями. Гости, возраст большинства из которых давно превысил 60-летний порог, пели русские народные и военные песни, от души плясали и просто приятно проводили время в компании ровесников. Тем более что и стол в нынешнем году был как никогда праздничным. Кроме традиционного чая, сладостей, фруктов и нарезок, столы были накрыты горячими блюдами и разнообразными салатами. Их для массового застолья приготовила лично начальник хозяйственного отдела РДК Светлана Янчук.

Напомним, что считать 1 октября Международным днем пожилых людей Генеральная Ассамблея ООН постановила 14 декабря 1990 г. Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке. В Россию праздник пришел в конце 1990-х гг.

На сегодняшний день в Сахалинской области проживает свыше 160 тыс. людей старшего поколения.

ЦИК-2018