И труд, и социализация

i trud i socializaciyaОчередной вклад в развитие охинской сферы образования сделала компания «Эксон Нефтегаз Лимитед», дочернее предприятие корпорации «Эксон Мобил», оператор проекта «Сахалин – 1». Стоимость оборудования, приобретенного школой-интернатом с. Некрасовка для кабинета технологии на грантовые средства недропользователя составила 170 тыс. руб.

Как рассказала «Сахалинскому нефтянику» директор школы-интерната Наталья Кобылкина, проект, подразумевающий обучение труду, призван способствовать социализации учащихся с пятого по 11 класс. На сегодняшний день это 87 ребят, в том числе дети из числа коренных малочисленных народов Севера. Последние под руководством своих педагогов продемонстрировали возможности нового кабинета уже в ходе его торжественного открытия. Гости – представители компании «Эксон», института развития образования Сахалинской области и управления образования городского округа – получили возможность принять участие в мастер-классе руководителя кружка «Кылы умгуогла» Альбины Мыгун и продегустировать национальные нивхские блюда, приготовленные учителем технологии Натальей Владимировой и ее ученицами.

- Новый кабинет позволит всем без исключения ребятам научиться правилам ведения быта, а также приготовлению вкусных и полезных блюд, в том числе национальных, – подчеркнула Наталья Николаевна, отметив, что в рамках проекта закуплено все необходимое оборудование для предмета «Кулинария». В частности, приобретен кухонный гарнитур, портьеры, электроплита, чайники, миксеры и другие бытовые приборы. Кроме того, в рамках проекта оборудование кабинета пополнилось интерактивной доской. Ранее на собственные средства школы-интерната – 35 тыс. руб. – в кабинет были приобретены холодильник, микроволновая печь и посуда.

ЦИК-2018