И спорт, и заряд бодрости

i sport i zaryad bodrostiБолее 180 охинцев приняли участие в ежегодных всероссийских легкоатлетических соревнованиях «Кросс наций».

Напомним, что Кросс наций – это спортивные состязания, которые имеют долгую, насыщенную событиями историю как в России, так и во всем мире. Считается, что в нашей стране Кросс наций зародился еще в далеком 1918 г. Это был забег на 4,5 км, состоявшийся в Петровском парке. Победил в нем будущий чемпион России и СССР Николай Бочаров с отличным результатом – 15 мин. 42 сек. Мировому же кроссу более 150 лет, и это только по официально подтвержденным данным.

Кросс наций, поскольку он носит массовый характер, очень демократичен и рассчитан на людей разных возрастов с разной спортивной подготовкой. Особых правил, установленных для соревнований Международной ассоциацией легкоатлетических федераций, нет, ведь кросс – это не просто спортивное мероприятие, а скорее, массовая акция, возможность проявить свои спортивные данные и просто получить заряд бодрости.

На Сахалине Кросс наций проводится также давно и тоже имеет свою историю. С каждым годом к сентябрьским легкоатлетическим соревнованиям под открытым небом присоединяются все больше островитян. Так, например, в прошлом году на беговые дорожки вышли почти 3 000 сахалинских легкоатлетов.

Традиционно принимает участие в спортивной акции и Оха. В нынешних состязаниях, состоявшихся в городском парке 21 сентября, на старт вышли более 188 спортсменов, в основном, представители молодых поколений. Самой младшей участнице состязаний– Марии Лисенко – едва исполнилось пять лет.

В группе участников 1999 г.р. и старше юноши преодолевали дистанцию в 3 км, девушки – 1 км. В группе легкоатлетов 2000 – 2003 г.р. была предусмотрена дистанция 2 км для юношей и 1 км для девушек. Спортсмены 2004 г.р. и младше состязались на самых коротких дистанциях: 1 км и 0,5 км.

По результатам забега, среди девочек 2004 г.р. и младше первой финишировала Дарья Тимошенко, среди мальчиков той же возрастной категории – Данил Нечипоренко.

В группе участников 2000 – 2003 г.р. лидером у девушек стала Надежда Сенникова, у юношей – Степан Хомик. В старшей возрастной группе (1999 г.р. и старше) первой преодолела дистанцию среди девушек Полина Шолухова. Среди юношей лучшим стал Игорь Евстифеев.

Все без исключения спортсмены были награждены сертификатами участников Кросса наций, победителям и призерам вручили кубки и медали от министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

ЦИК-2018