Главная Главная Новости/Анонс мероприятий В каждой работе – гражданская позиция

В каждой работе – гражданская позиция

v kazhdoj rabote grazhdanskayОхинская территориальная избирательная комиссия подвела итоги конкурса сочинений для избирателей с ограниченными физическими возможностями «Как изменилась моя жизнь после того, как я стал (стала) принимать активное участие в выборах».

Как рассказала «Сахалинскому нефтянику» председатель ОТИК Наталья Суржукова, целью конкурса, который, нужно отметить, проводится не впервые, было не только приобщение указанной категории избирателей к выборному процессу, но и мониторинг их достижений в этом направлении.

- Мы хотели узнать, приносит ли плоды работа, которой мы занимаемся уже более трех лет, – подчеркнула Наталья Михайловна. – Областная и территориальная избирательные комиссии занялись просвещением людей с ограниченными физическими возможностями после длительного периода, в течение которого на них вообще не обращали внимание как на избирателей. Наши встречи, беседы, семинары, конкурсы для этой категории охинцев – все призвано помочь инвалидам стать полноценными членами общества, каковыми они и являются, и приобщить их к процессу, участие в котором – гражданский долг каждого. Конкурс показал, что нам удалось добиться неплохих результатов.

Председатель ОТИК отметила, что не во всех представленных сочинениях была раскрыта тема конкурса, однако знания о выборах, полученные в ходе тематических мероприятий, и гражданская позиция прослеживались в каждой работе.

Из общего числа поступивших на конкурс работ для участия были приняты шесть сочинений, оценивало которые жюри под председательством Натальи Суржуковой. Единогласным решением первое место было отдано Никите Тараканову. Второе место члены комиссии присудили Антону Суворову, третье – Людмиле Павленко. Все участники, вошедшие в тройку победителей, получили соразмерные месту денежные призы от 1,5 до 3 тыс. руб. Кроме того, денежными призами в размере 1 тыс. руб. за наличие авторской позиции были поощрены Елизавета Кошелева и Галина Довжик.

Средства на проведение мероприятия были выделены областной избирательной комиссией. Призовой фонд конкурса для одних только охинских избирателей с ограниченными физическими возможностями составил 8 тыс. руб.

ЦИК-2018