В целях профилактики

v celyah profilaktikiТрадиционную акцию «Сохрани нам жизнь» провели волонтеры средней общеобразовательной школы №5 на дорогах Охи.

Как рассказала корреспондентам организатор мероприятия, заместитель директора СОШ №5 по безопасности Елена Саяпина, профилактическая акция «Сохрани нам жизнь» проводится волонтерами школы несколько раз за учебный год. Первое мероприятие всегда организуется в сентябре в рамках всероссийской акции «Внимание, дети!», которая призвана привлечь внимание общественности к проблеме травматизма детей на дорогах и призвать всех участников дорожного движения к соблюдению ПДД.

- Ежегодно на дорогах нашей страны гибнут сотни детей, причем происходит это далеко не всегда по вине водителей, – подчеркнула Елена Геннадьевна. – Прошлый учебный год стал трагическим для школы №5 – под колесами автомобиля погибла наша ученица. К сожалению, за прошлый год это не единственный случай на Сахалине. Вопрос соблюдения правил дорожного движения всегда остается актуальным.

8 сентября 15 волонтеров школы вышли на улицы города, чтобы еще раз напомнить об этом водителям и пешеходам. Ребята проводили с охинцами тематические беседы, в частности, рассказывали о необходимости использования ремней безопасности и детских автокресел, и раздавали пропагандистские листовки. Часть из них волонтеры изготовили самостоятельно, часть была предоставлена отделом пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД по городскому округу «Охинский», под эгидой которого прошла акция.

По словам Елены Саяпиной, уже сегодня волонтеры готовятся к проведению очередной профилактической акции. В скором времени ребята вновь выйдут на улицы города, чтобы привлечь внимание охинцев к проблеме безопасности на дорогах.

ЦИК-2018