Главная Главная Новости/Анонс мероприятий Особое внимание – безопасности

Особое внимание – безопасности

osoboe vnimanie bezopasnostiВ преддверии 1 сентября управление образования городского округа подвело итоги работы по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

Как рассказала «Сахалинскому нефтянику» начальник управления образования городского округа Розалия Муртазина, в нынешнем году благодаря поддержке главы администрации округа Александра Шкрабалюка для решения проблемы финансирования запланированных мероприятий были использованы все возможные ресурсы. В частности, порядка 12 млн руб. было выделено из местного бюджета. Средства пошли на подготовку систем жизнеобеспечения учреждений, устранение предписаний надзорных органов и проведение косметического ремонта помещений. По словам Розалии Файзиевны, нынешнее состояние зданий некоторых учеждений поставило перед округом задачу, которую невозможно решить путем одних только текущих ремонтов.

Более 40 млн руб. было направлено на проведение капитального ремонта внутренних инженерных сетей средней общеобразовательной школы №1, а также на общестроительные работы, благоустройство территории и частичный ремонт кровли специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №4.

Замена окон в четырех дошкольных учреждениях Охи обошлась областному бюджету более чем в 21 млн руб. Средства на проведение работ были предусмотрены субсидией на капитальный ремонт отдельных объектов социальной сферы, находящихся в собственности муниципалитета. В настоящее время работы завершены в ДОУ №10 «Золушка». На заключительной стадии находится замена окон в ДОУ №5 «Звездочка» и №7 «Журавушка». В течение сентября эстафету подхватит ДОУ №2 «Солнышко».

Кроме того, местным бюджетом были предусмотрены расходы на мероприятия по противопожарной безопасности – 1 млн руб. Напомним, что указанные мероприятия реализуются в округе в рамках программы «Безопасность образовательных учреждений на 2012 – 2014 гг.».

Особое внимание при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году уделено антитеррористической защищенности. Так, в каждом учреждении разработан паспорт безопасности, установлены кнопки экстренного вызова полиции, оборудовано освещение по периметру зданий, в 14 учреждениях установлено видеонаблюдение, в одном – проведена замена ограждения здания.

Коснулись изменения и школьного транспорта. Ранее автобусы для подвоза детей из отдаленных сел района и участков города к СОШ №5, С(К)ОШ №4 и школе-интернату с. Некрасовка были оснащены системой ГЛОНАСС (глобальная навигационная спутниковая система), в нынешнем году – тахографами (контрольные устройства, предназначенные для регистрации скорости, режима труда и отдыха водителей).

В течение года в школы городского округа поступало новое оборудование, так же приобретенное за счет средств региональной казны. В частности, будет поставлено 270 единиц учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, 269 единиц спортивного оборудования и спортинвентаря, а также компьютерное оборудование, учебники, оснащение для медицинского обслуживания учащихся, посуда для школьных столовых, ученическая мебель и др. Все это позволит качественно изменить учебную и материально-техническую базу образовательного процесса в районе.

ЦИК-2018