Главная Главная Новости/Анонс мероприятий … а страдают обычные люди

… а страдают обычные люди

a stradayut obychnye lyudiСреди украинских беженцев, прибывших в Оху, есть представители самых необходимых округу профессий – медработники, педагоги, фармацевты. В самое ближайшее время все они будут трудоустроены.

Как рассказал «Сахалинскому нефтянику» глава МО городской округ «Охинский» Александр Шкрабалюк, на сегодняшний день в городе обустраиваются шесть украинских семей – порядка 25 человек, включая детей школьного и дошкольного возраста. Все без исключения юные переселенцы временно размещены в СРЦ «Родник», где им предоставляется трехразовое питание, благодаря усилиям управления образования дети подготовлены к учебному году и оформлены в образовательные учреждения.

На сегодняшний день трем семьям предоставлено временное жилье в маневренном фонде.

- Три семьи приехали в Оху по приглашению управления образования, две – по приглашению руководителя сети аптек «Новая» Елены Сон, одна семья – прибыла самостоятельно. Все уходили практически из-под бомбежек, спасали детей. Среди беженцев две беременные женщины. Бежали без самых необходимых вещей, даже без документов. Люди ничего у нас не просят, готовы работать и самостоятельно вставать на ноги. В ближайшее время они будут трудоустроены и начнут зарабатывать, но сейчас они нуждаются во всем – от одежды до мебели и предметов быта, – сказал глава, отметив, что помощь беженцам – это личное дело каждого охинца. – Украина была и, несмотря ни на что, остается нашим братским государством. Войну затеяли политики, а страдают обычные люди, дети. Нужно помнить об этом. Не судите, и не судимы будете.

Также глава напомнил, что сбором помощи беженцам – денежных средств и необходимых вещей – занимается организатор молодежного служения прихода преподобного Сергия Радонежского Нина Анатольевна Пушкаренко. К ней по телефону 89241945699 могут обращаться все желающие внести свой вклад в поддержку переселенцев с Украины.

ЦИК-2018