www.adm-okha.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Главная Новости/Анонс мероприятий «Проводники здоровья» в Охе берут под свое крыло тысячи подопечных

«Проводники здоровья» в Охе берут под свое крыло тысячи подопечных

E-mail Печать PDF

В числе «проводников здоровья» – люди, которые сами преодолели болезнь или проходили этот путь со своими близкими.

На Сахалине с этой недели к команде медицинских администраторов присоединяются еще 52 человека. Теперь помощь будет оказываться не только пациентам с онкологическими и эндокринными заболеваниями, но также с кардиологическими и неврологическими патологиями.

Последние несколько недель «проводники здоровья» учились общаться с уязвимыми категориями граждан, знакомились со своими первыми пациентами и старались понять, подходит ли им данный вид деятельности.

– Наша главная задача – увеличение продолжительности жизни сахалинцев и курильчан до 80 лет.

Мы работаем на перспективу и не пытаемся создать видимость работы, нас интересуют реальные цифры через 10 лет. В регионе созданы все условия для полноценной жизни: передовое медицинское оборудование, возможности для самореализации. Нам необходимо добавить заботу друг о друге, индивидуальную проработку каждого проблемного случая, и тогда мы действительно сможем стать лучше и достичь поставленных целей, – напутствовал «проводников здоровья» губернатор области Валерий Лимаренко.

В числе «проводников здоровья» – люди, которые сами преодолели болезнь или проходили этот путь со своими близкими.

Сейчас в Охе работают 16 медицинских администраторов, которые уже обзвонили 1 166 человек и с 700 из них согласовали план лечения. Еще пять «проводников здоровья» проходят обучение в Южно-Сахалинске и скоро приступят к работе.

Руководитель охинских «проводников здоровья» Алексей Волков рассказал, что постепенно идет и отсев добровольцев: некоторые, понимая, что это не их стезя, решили отказаться от этой миссии. Но подавляющее большинство добровольцев готовы работать с пациентами, имеют боевой настрой. Многие из них сами переболели теми или иными заболеваниями и поэтому не намерены отступать в помощи.

«Самые тяжелые ситуации – это даже не когда пациент отказывается от помощи, а когда отрицает свой диагноз. В таких случаях мы передаем его по цепочке дальше врачам и психологам», – делится нюансами работы с непростыми больными Алексей.

Он также делится случаями из практики, когда сам он в качестве «проводника здоровья» сумел помочь подопечному. Так, просрочивший продление инвалидности охинец очень беспокоился, что же ему теперь делать, вопрос действительно злободневный и приносящий массу неудобств больным. Его персональный «проводник здоровья» сумел все уладить и взять бюрократические процедуры на себя, подключив персонал поликлиники. Или другой случай – плохо видящий онкобольной должен был ехать на обследование. «Проводник здоровья» выхлопотал ему транспорт и волонтера, который курировал его во время поездки. Огромную помощь оказывают «проводники» и в получении льготных лекарств: там, где нужно хлопотать, у многих из пациентов опускаются руки, и тут на помощь приходят полные сил медицинские ассистенты.

Несмотря на то что институту «проводников здоровья» на Сахалине всего лишь несколько недель, нагрузка на них уже увеличивается. Так, с конца мая «проводники здоровья» помогают охинцам и по горячим линиям.

Горячая линия помощи эндокринологическим пациентам: +7 962 580-97-66; +7 924 288-66-99. Также действуют еще две линии: для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (+7 914 740-09-26) и для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения (+ 7 962 119-85-12).

Их основная задача – помочь пациентам, у которых возникли сложности с получением медицинской помощи, лекарств и ТСР, записью к врачу.

«Обязательно обращайтесь, если возникла проблема! «Проводники здоровья» помогут ее решить!» – призвала охинцев Татьяна Супрунова, главный врач Охинской ЦРБ.Горячие линии действуют на территории всей Сахалинской области.

 

ОхинскийРайон

ГорСреда 2

МА-СО 2030

Banner o EPGU

Проф1

Dom1

Dom2

Dom3

Dom4

ПБ1

 

ПП Лес

Корруп2

 

ДВ2025

ОбсужЗаконСО

DtvWeb 

ОНФ-д1

nadv

ИППИ

СЦГКО

Опрос МИО

opros gmu

opros trudoustroystvo

СЭ

МедКП23

GTO

MedServ1

MFC

Авторизация

Архив


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Адм1

кнт    ок 

ФКГС1

ЗОЖ

ЖитьВместе

rvio

Пст

1га

ОДРФ

ИнвестСО

лого-КРСО

ФНС2

banner-sspuosd

opros dorogi transport gkh
WorkR
e-gosuslugi 240x60

GosUslDo

НдИм

SN16

roifondAvaFish

AvaPro