Главная Главная Новости/Анонс мероприятий Управление Минюста России по Сахалинской области сообщает

Управление Минюста России по Сахалинской области сообщает

Управление Минюста России по Сахалинской области сообщает о необходимости предоставления отчетности некоммерческими организациями в срок до 15 апреля

Приказом Минюста России от 30.09.2021 № 185 «О формах и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций» утверждены формы и сроки предоставления отчетности некоммерческими организациями.

Общественные объединения в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях» (далее – Федеральный закон №82-ФЗ) обязаны ежегодно в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным, информировать Управление Минюста России по Сахалинской области о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц. Кроме того, общественные объединения обязаны предоставлять в Управление информацию об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании. Данные сведения предоставляются по форме ОН0003.

В соответствии с пунктом 3 статьей 32 Федерального закона №7-ФЗ руководители некоммерческих организаций обязаны в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным, предоставлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов (по форме ОН0001), а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства (по форме ОН0002).

Кроме того некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили менее 3-х миллионов рублей, предоставляют отчетность по упрощенной форме – в форме заявления, подтверждающего их соответствие указанным требованиям, а также информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности.