Главная Главная Новости/Анонс мероприятий Памятка о соблюдении мер пожарной безопасности в новогодние, рождественские и иные праздники

Как показывает практика, в период новогодних и рождественских праздников наиболее частой причиной возникновения пожара становится:

- нарушение правил использования пиротехнических изделий гражданского назначения;
- использование не сертифицированных елочных гирлянд (иных электропотребителей);
- неосторожное обращение с источниками открытого огня;
- курение в состоянии алкогольного опьянения.
Меры безопасности при использовании пиротехники:

НАСЕЛЕНИЮ ЗАПРЕЩЕНО:
- Устраивать салюты ближе 50 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.
- Носить пиротехнику в карманах.
- Держать фитиль во время зажигания около лица.
- Использовать пиротехнику при сильном ветре.
- Направлять ракеты и фейерверки на людей.
- Бросать петарды под ноги.
- Низко нагибаться над зажженными фейерверками.
- Находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу – ожог гарантирован. При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. При этом зрителям следует находиться на расстоянии 15- 20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.
     Категорически запрещается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии, либо знака соответствия).

Помните!
Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия,
сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!
Пожар легче предупредить, чем потушить!
БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ, И ЖИЗНЬ ОКРУЖАЮЩИХ