Главная Главная Новости/Анонс мероприятий Агентство по труду и занятости населения Сахалинской области информирует

Агентство по труду и занятости населения Сахалинской области информирует

Агентство по труду и занятости населения Сахалинской области (далее – агентство) просит проинформировать руководителей организаций, расположенных на территории муниципального образования, о следующем. С целью реализации государственной политики в области охраны труда согласно статье 210 Трудового кодекса Российской Федерации в части распространения передового отечественного и зарубежного опыта работы по улучшению условий и охраны труда, агентство будет признательно за предоставление работодателями информации (при наличии) о практике применения или планах внедрения инструментов цифровизации и (или) автоматизации в отношении: – электронного документооборота; – автоматизированного рабочего места специалиста по охране труда; – программного обеспечения для оценки профессиональных рисков; – приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования: а) обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ в целях контроля за безопасностью производства работ; б) предназначенных для обеспечения безопасности работников и (или) контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов (например, технологий «машинного зрения», позволяющих идентифицировать опасное поведение работников, контролировать перемещение транспортных средств в рабочей зоне, датчиков движения, устанавливаемых на работниках и т.д.); в) предназначенных для мониторинга на рабочем месте состояния здоровья работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами; г) обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте и (или) дистанционную видео- и аудиофиксацию инструктажей, обучения и иных форм подготовки работников по безопасному производству работ, а также хранение результатов такой фиксации; – вендингового оборудования (Vending Box) для выдачи и сбора средств индивидуальной защиты; – цифровых нарядов-допусков; – методологии (концепции) «бережливого производства»; – механизации ручного труда; – и другие. При наличии практического опыта внедрения цифровых (автоматизированных) решений просим работодателей указать сведения о достигнутом эффекте и конкретных положительных результатах по улучшению условий труда работников, сокращению производственного травматизма, экономии трудозатрат и контролю функционирования системы управления охраной труда. Информацию можно представить в срок до 18.11.2022 по адресу электронной почты m.khodonova@sakhalin.gov.ru или по телефону 8(4242) 67-25-75.