www.adm-okha.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Главная Новости/Анонс мероприятий Поддержка субъектов МСП в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа

Поддержка субъектов МСП в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа

E-mail Печать PDF

Предпринимательское сообщество в лице экспертов поделились опытом получения поддержки в ходе совместного мероприятия АО «Корпорация «МСП», субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа и Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе 29 июня 2021 г.

Такую поддержку малым и средним предприятиям оказывают федеральные институты развития в лице АО «Корпорация «МСП», АО «МСП Банк» и региональных лизинговых компаний, а также органы государственной власти и местного самоуправления Дальнего Востока совместно с региональной инфраструктурой поддержки.

По словам Сергея Числова, генерального директора ООО «Онтарион», для бизнеса особенно важно сопровождение проекта со стороны органов власти и федеральных институтов развития от стадии идеи до стадии получения финансирования. В частности, он отметил специалистов АО «МСП Банк», которые оказывали постоянную организационную и консультационную поддержку его предприятию при получении кредита на сумму 49,1 млн рублей по ставке 7,25% годовых сроком до 12 месяцев в рамках продукта «Контрактное кредитование» в целях финансирования затрат, связанных с исполнением контрактов по капитальному ремонту автодороги Петропавловск-Камчатский – Мильково и ее обустройству недостающим электроосвещением.

Несколько предложений по совершенствованию мер поддержки высказал Сергей Ермаков, индивидуальный предприниматель из Республики Бурятия, в частности по возможным параметрам льготного кредитования. Опыт получения поддержки у Сергея Ермакова на сегодняшний день накоплен достаточно большой, в частности, с помощью кредита АО «МСП Банк» на сумму 3 млн рублей по ставке 8,5% годовых на срок до 24 месяцев предприниматель смог пополнить оборотные средства для организации деятельности своей производственной компании «ЕРМАК», специализирующейся на производстве и реализации современных, качественных строительных материалов.

В ходе совещания были рассмотрены проекты предпринимателей Дальнего Востока, которые заинтересованы в получении финансовой поддержки со стороны АО «Корпорация «МСП», АО «МСП Банк» и региональных лизинговых компаний.

Александр Крупский, генеральный директор ООО «Мегапак» Еврейской автономной области, сообщил о наличии заинтересованности
в приобретении в лизинг четырёхцветной печатной машины AS-4452/AS
на сумму 3 млн рублей. Предпринимателю было предложено выбрать один
из вариантов поддержки (кредитное или лизинговое финансирование) для дальнейшей детальной проработки вопроса.

Алена Хон, представитель ООО «КЦ Березка» Республики Бурятия, презентовала свой проект по строительству кондитерской фабрики для производства тортов с использованием дикоросов, на реализацию которого требуется финансово-гарантийная поддержка со стороны АО «Корпорация «МСП» и банков-партнеров, в частности кредитные средства на общую сумму 130 млн рублей и гарантийная поддержка в объеме 73 млн рублей. По результатам рассмотрения проекта Корпорация сообщила о готовности рассматривать проект на предмет представления гарантийной поддержки.

Также на мероприятии разобраны статусы проектов предпринимателей Дальнего Востока, находящихся на рассмотрении в АО «Корпорация «МСП», АО «МСП Банк» и региональных лизинговых компаниях. Участники совещания договорились о продолжении работы по поиску и поддержке предпринимателей на территории Дальневосточного федерального округа.

Активная работа, проводимая АО «Корпорация «МСП» совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Дальневосточного федерального округа, позволила по состоянию на 1 июня 2021 года оказать финансовую поддержку в рамках Национальной гарантийной системы в размере 148,6 млрд рублей.

Лидерами среди регионов ДФО по объему финансирования субъектов МСП
с привлечением гарантийной поддержки АО «Корпорация «МСП» являются Хабаровский край (выдано кредитов на сумму 7 758 млн рублей) и Приморский край (выдано кредитов на сумму 6 149,6 млн рублей). По состоянию на 1 июня 2021 года Дальневосточный федеральный округ занимает 4-е место среди федеральных округов по общему объему гарантийной поддержки, который составил 12 347,1 млн рублей (в 2020 году ДФО занимал 5-е место с показателем в 11 290,2 млн рублей).

Лидерами среди регионов ДФО по объему кредитования МСП в 2021 году являются Приморский край (1 715 млн рублей), Сахалинская область (489 млн рублей) и Хабаровский край (183 млн рублей).

В отношении имущественной поддержки, в предоставлении которой заинтересованы 27% субъектов МСП и 22% самозанятых граждан (согласно опросу более 23 тысяч предпринимателей, проведенному субъектами Российской Федерации и АО «Корпорация «МСП»), в Амурской области, Забайкальстком крае, Камчатском крае, Республике Саха (Якутия), Сахалинской области, Хабаровском крае организовано планирование объемов оказания такой поддержки в 2021 году, продолжается работа по предоставлению льготного имущества субъектам МСП и самозанятым гражданам, в том числе земельных участков и объектов, закрепленных за предприятиями, учреждениями.

В Еврейской автономной области завершена работа по корректировке региональных и муниципальных нормативных (актов) в части установления условий и порядка оказания поддержки самозанятым гражданам. Во исполнение задач по имущественной поддержке регионального проекта, принятого в рамках национального проекта по малому и среднему предпринимательству, в Камчатском крае, Республике Бурятия, Хабаровском крае имущество самозанятым гражданам на льготных условиях уже предоставлено в текущем году.

Информацию о свободном государственном и муниципальном имуществе для ведения бизнеса можно получить в МФЦ, на Едином портале государственных услуг, официальных сайтах органах власти.

 

 

ОхинскийРайон

ГорСреда 2

МА-СО 2030

Banner o EPGU

Проф1

Dom1

Dom2

Dom3

Dom4

ПБ1

 

ПП Лес

Корруп2

 

ДВ2025

ОбсужЗаконСО

DtvWeb 

ОНФ-д1

nadv

ИППИ

СЦГКО

Опрос МИО

opros gmu

opros trudoustroystvo

СЭ

МедКП23

GTO

MedServ1

MFC

Авторизация

Архив


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Адм1

кнт    ок 

ФКГС1

ЗОЖ

ЖитьВместе

rvio

Пст

1га

ОДРФ

ИнвестСО

лого-КРСО

ФНС2

banner-sspuosd

opros dorogi transport gkh
WorkR
e-gosuslugi 240x60

GosUslDo

НдИм

SN16

roifondAvaFish

AvaPro