Главная Главная Новости/Анонс мероприятий САХАЛИНСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

САХАЛИНСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

САХАЛИНСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В СФЕРЕ

ЭКСПЛУАТАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ

Приказом МЧС России от 06.07.2020 № 487 утверждены Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, которые вступают в силу с 01.01.2021.

Данные правила устанавливают порядок пользования маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях (далее - маломерные суда) на водных объектах Российской Федерации, включая вопросы их движения, стоянки, обеспечения безопасности людей при их использовании и распространяются на принадлежащие юридическим, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям маломерные суда.

Данные правила являются обязательными, контроль за их выполнением осуществляет Государственная инспекция по маломерным судам.

Так, правилами определены требования к пользованию маломерными судами. Установлено, что пользование маломерными судами разрешается:

- после их государственной регистрации в реестре маломерных судов, нанесения идентификационных номеров и освидетельствования.

- при соблюдении установленных производителем судна или указанных в судовом билете условий, норм и технических требований, при которых судно может эксплуатироваться.

- судоводители должны иметь удостоверение на право управления маломерными судами. Необходимо отметить, что для управления маломерными судами, не подлежащими государственной регистрации, наличие удостоверения на право управления маломерными судами не требуется.

- эксплуатация судна должна соответствовать требованиям в области безопасности мореплавания. Так, в п. 11 Правил указано на ком должны быть одеты индивидуальные средства.

В пункте 13 Правил отражены запреты при плавании на маломерных судах, среди которых необходимо выделить следующие:

- запрещается управлять судном, не зарегистрированным в реестре маломерных судов и не прошедшим освидетельствования;

- без судового билета или его заверенной копии, или документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца;

- управлять судном, находясь в состоянии опьянения, либо передавать управление судном лицу, не имеющему права управления или находящемуся в состоянии опьянения;

- заходить в запретные для плавания и временно опасные для плавания районы или преднамеренно останавливаться в запрещенных местах;

- заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях пляжей и других мест массового отдыха населения на водных объектах;

- перевозить на судне детей до 7-летнего возраста без сопровождения совершеннолетнего;

- устанавливать моторы (подвесные двигатели) на лодки с превышением допустимой мощности, установленной производителем судна;

- осуществлять пересадку людей с одного судна на другое во время движения;

- выходить на судовой ход при видимости, составляющей менее 1 километра;

В п. 14 отражены неисправности, при которых запрещается эксплуатировать маломерное судно. К примеру, при повреждении пера руля или деталей рулевого привода, при утечке топлива из баков, а также наличии вибрации или уровня шума двигателя.

Необходимо отметить, что судоводители обязаны иметь при себе во время плавания следующие документы:

а) удостоверение на право управления маломерным судном

б) судовой билет маломерного судна или его заверенную копию

в) документы, подтверждающие право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствии владельца.

Судоводители, при эксплуатации судов, обязаны исполнять требования, предусмотренные п. 16 Правил. К примеру, прекращать движение судна по требованию государственного инспектора по маломерным судам, а также обеспечить безопасность пассажиров при посадке, высадке и на период пребывания на судне.

Нарушения Правил эксплуатации влекут привлечение к административной ответственности в соответствии с главами 8 и 11 КоАП РФ.