www.adm-okha.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости Пенсионного фонда Новости Пенсионного фонда Выплаты федеральным льготникам проиндексированы

Выплаты федеральным льготникам проиндексированы

Печать

С 1 февраля на 3% увеличился размер ежемесячных денежных выплат и стоимость набора социальных услуг федеральным льготникам. В эту категорию входят инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами и др.

 Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и стоимость набора социальных услуг (НСУ) проиндексированы в этом году на 3%, исходя из фактического индекса роста потребительских цен за прошлый год.

Максимальная сумма ЕДВ — 5 тыс. 565,32 рубля с учетом отказа от набора социальных услуг - у инвалидов Великой Отечественной войны; участников войны, ставших инвалидами; военных, ставших инвалидами в результате ранения при исполнении и бывших несовершеннолетних узников, признанных инвалидами в связи с общим заболеванием.

А у инвалидов 1 группы, с учётом отказа от НСУ, ежемесячная выплата составила 3 тыс. 896,32 рубля, у инвалидов 2 группы — 2 тыс. 782,67 рубля, у инвалидов 3 группы — 2 тыс. 227,55 рубля. У детей-инвалидов и инвалидов-чернобыльцев ежемесячная денежная выплата увеличилась до 2 тыс. 782,67 рубля.

Стоимость набора социальных услуг, как одной из составляющих ежемесячной денежной выплаты, с 1 февраля составила 1 тыс. 155,06 рубля. Из них 889,66 рубля выделяется на лекарства, 137,63 рубля — на санаторно-курортное лечение, 127,77 рубля - на проезд.

В составе НСУ предоставляются три услуги:

  1. Обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.
  2. Предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение.
  3. Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Необходимо запомнить дату — 30 сентября 2020 года. Она важна в трех случаях.

Первый. Если вы получаете денежный эквивалент всего набора социальных услуг или отдельных его частей, но хотели бы с 1 января 2021 года опять воспользоваться НСУ в натуральном выражении, то вам необходимо подать заявление в Пенсионный фонд о возобновлении предоставления НСУ либо его частей до 30 сентября 2020 года включительно.

Второй. Если вы получаете НСУ полностью или частично в натуральной форме, а хотели бы с 1 января 2021 года получать НСУ в денежном эквиваленте, необходимо до 30 сентября 2020 года включительно подать в ПФР заявление об отказе от получения НСУ или отдельных его частей в натуральном выражении.

Третий. Если право на получение набора социальных услуг у вас появилось впервые и вы хотели бы получать НСУ в денежном эквиваленте, также необходимо до 30 сентября 2020 года включительно подать в ПФР заявление об отказе от получения НСУ или отдельных его частей в натуральном выражении.

Обращаем внимание. В «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России работает сервис подачи заявлений, связанных с набором социальных услуг, а именно:

  • о предоставлении НСУ;
  • об отказе от НСУ;
  • о возобновлении НСУ;
  • об отзыве ранее поданных заявлений по НСУ.


 

ОхинскийРайон

ГорСреда 2

МА-СО 2030

Banner o EPGU

Проф1

Dom1

Dom2

Dom3

Dom4

ПБ1

 

ПП Лес

Корруп2

 

ДВ2025

ОбсужЗаконСО

DtvWeb 

ОНФ-д1

nadv

ИППИ

СЦГКО

Опрос МИО

opros gmu

opros trudoustroystvo

СЭ

МедКП23

GTO

MedServ1

MFC

Авторизация

Архив


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Адм1

кнт    ок 

ФКГС1

ЗОЖ

ЖитьВместе

rvio

Пст

1га

ОДРФ

ИнвестСО

лого-КРСО

ФНС2

banner-sspuosd

opros dorogi transport gkh
WorkR
e-gosuslugi 240x60

GosUslDo

НдИм

SN16

roifondAvaFish

AvaPro