Главная Главная Обьявления О ценовой ситуации на потребительском рынке в муниципальном образовании городской округ «Охинский»

Для контроля за ситуацией на потребительском рынке в городском округе ежемесячно проводится мониторинг цен в отношении 40 наименований продовольственных товаров.

Хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в сфере торговли формируют розничные цены на товары самостоятельно. Розничная цена складывается из цены закупки товара, расходов по доставке и торговой наценки продавца. Органы местного самоуправления полномочиями по регулированию цен на товары, в том числе на продукты питания не наделены.

Постоянно проводится работа с предпринимателями о недопущении необоснованного роста цен и присоединении к меморандуму о недопущении необоснованного роста розничных и оптовых цен на социально-значимые продукты питания, необходимые для обеспечения потребности населения муниципального образования городской округ «Охинский».

По результатам мониторинга на потребительском рынке округа за период с 01.01.2019 по 14.02.2020 года подорожали: рис шлифованный – на 1,3%, крупа гречневая (весовая) – на 12%, масло растительное – на 10,2%, сахар-песок – на 12%, соль поваренная – на 10,9%, чай черный байховый – на 35,6%, вода питьевая столовая – на 1,02%, колбасы вареные – на 10,2%, говядина – на 10,6%, свинина – на 14,3%, куры охлажденные – на 17%, горбуша мороженая – на 9,8%, молоко питьевое – на 15,2%, творог нежирный – на 3,2%, кефир – на 12%, картофель – на 30,7%, лук репчатый – на 17%, капуста белокочанная – на 8,6%, морковь свежая – 10,3%, огурцы свежие – на 23,5%, томаты свежие – на 31,9%, яблоки – на 43,1%, яйцо куриное – на 18,4%.