Уважаемые жители муниципального образования городской округ "Охинский"

Агентство по труду и занятости населения Сахалинской области (далее – агентство) доводит до Вашего сведения, что в текущем году в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» (далее – Проект) федеральными операторами ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (далее – ТГУ), ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (далее – РАНХиГС) и АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» (далее – Ворлдскиллс) организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан, в том числе:

- граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет;

- женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста до 7 лет включительно;

- безработные граждане;

- работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную остановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников.

Кроме того, участниками программы могут стать лица из числа молодежи в возрасте до 35 лет включительно, относящиеся к категориям:

- граждан, которые не трудоустроены в течение 4 и более месяцев с даты окончания военной службы по призыву;

- граждан, которые не трудоустроены в течение 4 и более месяцев с момента получения документа об образовании (квалификации);

- граждан, не имеющих среднего профессионального или высшего образования, и не обучающихся в вузах, техникумах или колледжах;

- граждан, завершающих обучение в учреждениях СПО или вузах в текущем календарном году, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по полученной профессии (специальности).

Обучение проводится бесплатно. По программам дополнительного профессионального образования федеральных операторов ТГУ и РАНХиГС обучение проводится в дистанционном формате, по программам Ворлдскиллс – очно на базе образовательных организаций г. Южно-Сахалинска.

Для участия в Проекте указанным категориям граждан необходимо подать заявку на обучение через личный кабинет Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (https://trudvsem.ru/) и получить государственную услугу по профессиональной ориентации в центре занятости населения. Дату и время посещения учреждения с гражданами согласует специалист центра занятости населения.

За подробной консультацией Вы также можете обратиться по телефону в агентстве 8 (4242) 67-25-41.