Правила поведения при землетрясении.

Правила поведения при землетрясении.

Что можно сделать до землетрясения:

• Научитесь быстро отключать электричество, газ, воду. Определите самый безопасный путь выхода из помещения.

• Прикрепите к стенам и полу тяжёлую и навесную мебель. Огнеопасные и ядовитые вещества храните в местах, предотвращающих их разлив.

• Не располагайте спальные места под незакреплёнными предметами, а также у окон и зеркал.

• Аптечку, фонарик, документы и небольшой запас продуктов держите в легкодоступном месте. Научитесь приёмам оказания первой медицинской помощи.

Во время землетрясения:

• Держитесь вдали от окон и печей. Остерегайтесь падающих сверху и опрокидывающихся предметов.

• В деревянном здании: укройтесь под прочной мебелью (стол, кровать и т.п.), защитите голову руками и головным убором.

• В железобетонном здании: встаньте в дверные проёмы, углы внутренних капитальных стен. ВАЖНО знать, что в первую очередь обрушиваются лестничные пролёты, лифты и наружные стены.

• В высоком здании: не бросайтесь к лестнице или лифту, т.к. выходы будут скорее всего заполнены толпой, а лифты по большей части прекратят работу.

• На улице: отойдите на открытое место, остерегайтесь падающих конструкций, различных предметов и проводов.

• В автомобиле: остановитесь вдали от зданий и сооружений.

После землетрясения:

• В завале: окажите себе первую медицинскую помощь, установите связь с другими людьми (голосом либо стуком). При извлечении из-под завала человека, сначала освободите голову и туловище, а затем и конечности. Освобождать из-под завала желательно в присутствии медицинского работника, т.к. резкое освобождение сдавленных в течение длительного срока конечностей после длительного может быть опасно для здоровья пострадавшего.

• Окажите пострадавшим первую медицинскую помощь. По возможности вызовите «скорую помощь» или медработника.

• Включите радиоприёмник и слушайте информацию, которую передаёт Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС и ОПБ). Телефоном рекомендуется пользоваться только для вызова экстренных служб.

• Будьте готовы к повторным толчкам – после сильного сотрясения слабые толчки могут продолжаться до нескольких месяцев – в зависимости от силы основного толчка.

• Особое внимание жителям населённых пунктов, расположенных у берега моря, следует уделить усвоению правильных действий при возникновении угрозы цунами. Наиболее опасные места – сужающиеся вглубь суши заливы, устья рек (проводники для цунами) и открытые склоны берега.

Предвестники цунами:

• Естественным сигналом о возможном цунами станет ощущаемое землетрясение. В этом случае следует НЕМЕДЛЕННО покинуть берег.

• О приближении волны цунами может предупредить внезапный быстрый подъём или спад уровня моря (внезапный прилив или отлив) - в этом случае следует НЕМЕДЛЕННО покинуть берег.

• Зимой признаком приближения цунами станет внезапный дрейф льда и других предметов, образование трещин в припае, резкие вбросы у кромки неподвижного льда, образование необычных течений.

При возникновении угрозы цунами:

• Быстро покиньте побережье и укройтесь в местах, высота которых над уровнем моря составляет не менее 30-40 метров. На возвышенности следует взбираться вверх по склону, а не по долинам рек и ручьёв. Если поблизости нет возвышенности, нужно удалиться от берега на расстояние не менее 2-3 км.

• В случае близкого к берегу землетрясения, время подхода волны цунами может составить несколько минут, поэтому действовать следует по заранее продуманному плану, чтобы максимально эффективно использовать драгоценное время – в этом случае от быстроты реагирования зависит Ваша жизнь.

• Находясь в здании – быстро покиньте его, не создавая паники и заторов в дверях. После выхода из помещения укройтесь на возвышенности.

• Во время перехода в безопасное место окажите помощь детям, больным и пожилым людям.

После прихода первой волны:

• Помогите пострадавшим, окажите им первую медицинскую помощь. По возможности вызовите скорую помощь или медицинского работника.

• Включите радиоприёмник. Ждите официального сообщения об отбое тревоги "Цунами".

• Не покидайте безопасное место до отбоя тревоги "Цунами".

• Будьте готовы к приходу следующих волн – они обычно сильнее и разрушительнее чем первая волна.